Сахарницу назвали сахарнице, шобы туда никто не лазил яйцами )))))
( А солонку сделали маленькой, шобы и туда яйцами не лазили ))))))
Общество
Сахарницу назвали сахарницей не потому что обнаружили в ней сахар!Или как?Или как обычно куда?
Не все теперь знают, что такое сахарная голова.
В старые годы расплавленный сахар заливали в специальные формы, и он так остывал и твердел. Получался белоснежный слиток, по форме напоминавший артиллерийский снаряд.
Этот слиток и носил название сахарной головы.
Сахарная голова имела форму близкую к цилиндру. Один торец цилиндра был плоский, и на этот торец сахарную голову можно было поставить. Другой конец цилиндра имел заостренную форму. Это напоминало конус. Сахарная голова, извлеченная из формы, заворачивалась в специальную плотную бумагу синего цвета, которая так и называлась – сахарная бумага.
Сахарные головы изготовлялись разной величины, весом в один пуд (16 кг.) , полпуда и т. д.
В таком виде сахар попадал в лавки, а там лавочник рубил топором сахарную голову на куски помельче.
Получался колотый сахар, он и шел в продажу.
Вот его и клали в сахарницу, к которой полагались щипчики
У моей бабушки были
главное как обычно зачем а потом уже ибо нацбанк в золотницу так и не переименовали однако
Это условность. Сахар есть во всём, что сладкое, например в арбузе, но его сахарницей не называют.
Теоретически, в сахарнице и трихомонада может быть )))))
отвечать в падло, кагбе, но всёж сахарницу назвали сахарницой потомучто в ней сахор
Валентина ***
Мудро.
Ага.. .
белок - нэт
сахар - нэт
Нэ спэкулянт! Дакумэнт впарядкэ!
белок - нэт
сахар - нэт
Нэ спэкулянт! Дакумэнт впарядкэ!
Где то должен лежать сахар, так почему бы ему не лежать в сахарнице) Логично?))
Зафар Абдужалилов
Тут тонкий намек на мочу имеется в виду... :-)
Elvira Dremina
- Дорогой!Ужин на столе!
- Так положи его в тарелку!!!
Сахарница это нечто большее чем просто емкость для сахара это святое место в доме
В обнаружЫваемом САХАР...))) ) -
зовут ДИАБЕТиком, док!!!.)))))))
Ну.. передницу назвали передницей тоже ..не потому чо обнаружили на ней передник. Скорее всего наоборот, когда передник был перевернут на задник.
Положили и обозвали, всё как обычно куда)))
Хотели назвать песочницей, потому что обнаружили в ней сахар-песок, но на песочницу неправильно реагировал домашний кот.
Один человек пришёл в гости, захотел подсластить чаёк, рыскал рыскал по столу в поисках сахарку и наконец открыл баночку, а в ней сахар, какая говорит сахарница... .
и пошло с тех самых пор, сахарница.
Нуууууууу имея такую форму, не обязательно думать о содержании)))))))))))
да всё туда же.
Хотели назвать хлебницей, но хлеб туда не залазил, тем более, что вспомнили о том, что хлебница уже есть.... Вобщем осталось только сахарницей и назвать, как это не прискорбно...
А Хреческую смаковницу- не потому что В НЕЙ Смак! ? -)