1. Величие страны заключается в ЛЮДЯХ -- их достижениях, победах, заслугах перед Родиной и человечеством.
Иначе это не страна, а просто территория. Пусть даже и с невероятным количеством полезных ископаемых. Никакие млрд т нефти (и даже золота) не могут быть эквивалентом Королёва или Пушкина.
2. Начну с исторического примера.
Был Древний Египет великой державой – а стал страной третьего мира и остаётся такой. Кроме полуразрушенных пирамид, ничего не напоминает о былом величии. Это был д р у г о й Египет…
Как бы нас ни успокаивали «силой русского духа» , --нас ожидает то же самое. :-(
За последние десятилетия мы плавно превратились в д р у г у ю Россию. Совсем другую.
В страну, где многие люди попросту перестали осознавать себя людьми!! !
В страну, где так называемый писатель, сидя перед телекамерой в тренировочном костюме и сто лет не стираной майке позволяет себе публично хамить в адрес женщины, едва не доводя её до слёз. Где бухать считается приличным а читать книги – почему-то нет. Где воруют ордена у ветеранов и взято за правило уклоняться от службы в армии.
А промышленность, наука, качественное образование, и, наконец, люди, готовые не прожигать жизнь а приносить пользу своей стране, оказались лишним элементом в системе.
И только старые «Союзы» с «Прогрессами» , которые пользуются спросом на международном рынке космических услуг, ещё напоминают о тех временах, когда слово «откат» применялось исключительно в артиллерии, а мальчишки в массовом порядке мечтали стать космонавтами…
Что ж, налицо переходный период… в никуда.. .
Общество
В чем заключается величие страны?Можно ли сейчас РФ назвать великой страной?
таак. Веллера с Никой посмотрели-похвально! ! Ну и что думаем по этому вопросу??
Великой Державой был СССР, а россияния- пока что посмешище для собственных граждан.
Можно.. . великая страна, только с властями вечно не везёт.
россия - великая страна...
союз государств в принцыпе не страна)
гордыня всё это, она-то нам и мешает создавать комфортную жизнь, а не думать о величии плакатном
Сейчас РФ можно назвать только задницей.
Всегда назовёт тот, кто любит Россию
краем глаза кусочек передачи видел
сейчас-нет, и наше правительство все для этого делает!
Как там сказали не Великая держава, а новая Россия?.. вот.. см президент сказал и команду дал.
Нет. Нет цели. "Повышение ВВП" и " модернизация" с одновременным угробливанием образования - это не цель. Тем более не хера гордиться нашими " капитанами бизнеса", 95 % которых или перепродают произведенное не у нас или живут за счёт эксплуатации ещё советских средств производства, доставшихся им нахаляву.
да Россия еще не каково не сбрасывала ядерные бомбы))))))))))))))
Дмитрий Юматов
не на ка го
Пока с натяжкой, но есть надежда.
да однозначно страна великая, но как известно великие бывают не только гении, но и злодеи - а к какой из этих категорий ее отнести это вопрос ))
Думаю по культуре, в культуре заложена идеология.
Ну это мое мнение, оно оспоримо.
Только по размеру
Иван Скородский
А как же Япония?
Серёжа Сергийчук
)) Вопрос стоял о РФ.,а не о Японии
Смотря с какой позиции рассматривать. Если с международной, то величие страны заключается в следующем: Способность реально отстаивать и лоббировать свои интересы. Иметь достаточный для этого авторитет, с которым считалось бы большинство стран. Быть самодостаточной т. е. не бояться международных санкций или части из них.
Если с внутригосударственной, то: Обеспечивать реальное верховенство закона, проводить достойную социальную политику, при которой средний прожиточный минимум есть реальное число и его хватает на жизнь (не путать с существованием) , контролировать (где необходимо ограничивать) работу государственных органов.
Хотя... скорее всего эти две позиции необходимо свести воедино.
Опять же, это чисто моя точка зрения.