Общество
Представте, что вы начальник отдела...(а может вы начальник и есть)
работа вашего отдела требует от сотрудников значительной отдачи, умения принимать решения, самостоятельности плюс вы хотите, что бы в коллективе была спокойная деловая обстановка - это условия. Отдел формируется с нуля, численность 10 чел.Вопрос : будете ли вы принимать на работу женщин, если да то в каком соотношении. И если не затруднит, почему (в двух словах).
женщин да, соотношение 6 мужчин-4 женщины, возраст женщин будет однозначно от 35!убедилась уже не раз, они работают лучше и знают чего хотят. а малолетние идиотки прыгают с места на место+никакой ответственности.
Для меня важна прежде всего компетентность, квалифицированность специалиста, его профессиональные навыки, личностные качества - будь это мужчина или женщина - неважно.. , абсолютно не разделяю по половому признаку ценных и достойных сотрудников...
профессионалов, вне зависимости от пола и возраста....
Роман Федулов
они передерутся, доказывая, кто профессиональнее...-)))
Я долгое время был начальником отдела на довольо крупном предприятии, к женщинам всегда относился доброжелательно и с уважением к их профессиональным знаниям, но на работу их принимал в крайнем случае, главная причина - возможная беременность и отпуск до и после нее.
Буду принимать не зависимо от пола, но после обязательного "тестирования". "Тесты" подготовьте сами, - никто, кроме Вас не знает, ЧЕГО вы хотите от сотрудников. Не верьте на слово, когда говорят "Я умею то-то и то-то". Пусть продемонстрируют (подготовьте коротенькие примерчики) . не верьте рекомендациям на 100 % - у Вас могут быть другие требования.
я бы пригласил 100% специалистов!
Наверное, 50 на 50.
Если коллектив чисто женский, то это сплетни, склоки, выяснения отношений.
Но в то же время женщины умеют трудится. Они более выносливы, по сравнению с мужчинами.
управление персоналом - весьма трудное знанятие.... психологи отмечают, в чисто мужском и в чисто женском коллективе конфликты бывают чаще.. . нужны смешанные.. -))) соотношение - исходя из задач.. . у всех есть и плюсы и минусы.. -)) удачи!
100% специалисты вносят много дисгармонии.. . они же все - пуп земли. . к каждому на драной кобыле не подъехать.. . -)))
требуют высокую зарплату, а ладить в коллективе не умеют.. . 2 высококлассных спеца - достаточно. . чтоб могли подменить друг друга, в случае чего. . американцы советуют, что наиболее устойчив коллектив 5-7 человек. . есть условные функции у них, кроме того, что все делается по профилю: первый пилот, второй пилот, техник, архивариус, стюардесса, командир крорабля.. -))) и т. д. посмотрите литературу. . ее много! управление персоналом.. .
да, еще забыла написать. . важен именно ваш, как руководителя, стиль руководства. . спецы не выносят давления. . типа ими нельзя командовать жестко. . важен демократический стиль и тогда у вас будет не отддел, а команда единомышленником. . это высшая степень работы в коллективе! каждый знает, что делать, каждый знает свои функции.. .
обычно это творческие коллективы - конструкторские бюро высокого уровня, разработчики новых моделей чего-либо, журналисты в издательствах. . .
признайтесь о своем профиле работы, и мы вам подскажем точнее!!!
Жaслaн Сулeймeнов
Спасибо я сам знаю, стаж корпоративного менеджера 15 лет, максимальное кол-во струдников более 100 чел., 3 ступени руководства ниже меня.
Мне интересно мнение народа и кстати мне плевать что советуют американцы...
В первую очередь, чем Ваш отдел будет заниматься? Если это техническое направление, то я бы отдала предпочтение мужчинам. Но рутиная работа с документами больше подходит женщинам, они более усидчивы, более дотошны. А конечно, лучший вариант, это отдел хороших специалистов своего дела, можно принять пару человек без опыта работы. По моим наблюдениям в молодых специалистах больше искры. Оптимальный вариант, когда в отделе и мужчины и женщины, мышление у них разное и они будут дополнять друг друга. И упаси их бог от руководителя самодура!
тут надо работников не по критерию "женщина-не женщина" принимать, а по способностям (один из принципов управления) . если на собеседовании вам покажется, что наиболее способные люди только среди мужчин, то хоть вапще женщин не набирайте!