Общество

Кто жил в СССР?Мне просто интересно какой был уровень жизни совка в сравнении с другими странами?

По официальной статистике СССР был в первой десятке, потом при ЕЛьцине -12 и далее по наклонной до настоящего пятидесятого места.
Отношение ведущих стран к лидирующей

Сопоставление среднегодовых доходов на душу населения в международных долларах

Сравнение показателей экономического развития СССР и США в 1987 году
Наталья Юрьева
Лучший ответ
Дерьмовеньким был. Дефицит буквально всего. Разве что только общественный транспорт был относительно дёшев и доступен.
Володя Игнатьев 22 копейки был хлеб,у нас в Латвии
Любовь Гончарова http://savok.name/forum/topic_1562/last#reply
Нас информировали, что уровень жизни в СССР самый высокий в мире. Затем шли соц. страны. Я даже рыдала над бедными американскими детьми, а себя чувствовала счастливой.
Современному россиянину, оглядывающемуся по сторонам, трудно чувствовать себя счастливым. Обязательно кто-то будет жить лучше. Поэтому надо просто жить и радоваться жизни.
Вован Курганов
Удивительно, что по официальной статистике СССР не на первом месте был. На заборе тоже написано.. . как говорится.
Обычный народ хренова жил. В магазинах хрен чего купишь нормального, а если вдруг что-нибудь стоящего завезут, то очередь на пять километров выстраивалась.

Кто-то тогда из важных лиц, в ответ на упрек Запада, что в СССР нельзя ничего купить, сказал: "Это все ложь! Я вот вчера пошел в обычный магазин и совершенно спокойно купил килограмм масла".
Он даже и не понял, какую хрень сморозил. Нормальному человеку не придет в голову покупать масло килограммами, если оно есть в магазине всегда. :)
Оксана Якшевич
Выше колена, ниже пупа!...
я жил в СССР, потом в России до 97, потом в США

В СССР после института тебе была обеспечена работа (130р оклад) . На эти деньги ты мог купить еду типа молока/хлеба/вермишели и кое-какую обувь и одежду местного производства. Ты не мог снять квартиру и приходилось тесниться с родителями. Никаких возможностей роста на работе не было. Ты мог путешествовать только внутри СССР. Ты не мог смотреть фильмы, которые захочешь или читать книги, которые захочешь. Все, до мельчайших деталей, решалось в Москве.

Мне лично, было очень скучно, но некоторые любят такое существование.
при чём страна к народу.... ссср был злой и бессмысленной сверхдержавой но народ там жил материально плоховато а духовно и интеллектуально просто ужасно.. .

даже в Польше и в Югославии было заебись по сравнению с совком
Так и было
Сашка Морозов
СССР было в десятке, при том люди живущие в нём были ни кем.. .
Сейчас ещё хуже..
Сложно так запросто ответить.. .
У соседки была колхозная пенсия - 8руб/мес
У бабушки - железнодорожная - 120руб/мес
Инженер зарабатывал 120руб/мес
Монтажник на высотке - 500руб/мес
Колбаса - 2-20
хлеб 0-22
водка 3-62
проезд в автобусе 0-06
Оксана Якшевич Проезд в автобусе был пять копеек.
А почему вы не верите статистике? В СССР определяли уровень жизни не по количеству тампаксов на душу населения, а по обеспеченностью людей основноми жизненными благами: теплом, транспортом, жильем, медициной...
Не знаю как там по статистике, которой никогда веры не было. но жили несопоставимо интереснее. Были цели благородные, а не низменные.
Sarcenbek Rahmetolla
Это трудносопоставимо. Условия разные.
ты меньше коммунистическую статистику читай. а как жилось? а тебе понравилось бы чтобы ты жил по принципу всем по кусочку? вот так и жили.
Bahram Pakridinov