Общество

По олимпиаде задали такой вопрос: См в пояснении

Назовите автора, произведение и тех, к кому обращены строчки: В часы досугов золотых, Под шепот старины болтливой, Рукою верной я писал; Примите ж вы мой труд игривый! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО С ОТВЕТОМ!!!
Автор: А. С. Пушкин.
Произведение: "Руслан и Людмила "(1817—1820 г. г.) .

Посвящение.
"Для вас, души моей царицы,
Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шопот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть, украдкой
На песни грешные мои. "

Официальная версия.
Поэт посвящает поэму “ Руслан и Людмила ” всем народам — “Красавицам”, стремящимся к осознанию своего места в глобальном историческом процессе. Толпа — «собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету». Собрание людей, овладевших культурой мышления и фактологией истории, изложенной в хронологической последовательности, перестаёт видеть во “временах минувших — небылицы” и становится Народом. Пушкин показывает этот процесс на примере Руслана и Людмилы и надеется “надеждой сладкой”, что его “труд игривый” поможет другим национальным толпам стать “красавицами” — народами. С точки зрения жречества, к которому несомненно принадлежал Пушкин (в нём по линии отца соединились Знания святорусского, славянского, а по линии матери — древнеегипетского жречества) , песни молодого Пушкина (начало XIX века) были действительно греховные, поскольку выходили за рамки «закона времени»

Можно говорить с большой долей уверенности, что строки посвящены
Екатерине Павловне Полторацкой-Бакуниной.
Екатерина Павловна Бакунина (Полторацкая) р. 9 февраль 1795 ум. 7 декабрь 1869.с 1817 - фрейлина. Знакомая А. С. Пушкина, предмет его юношеского увлечения, ей посвящен ряд его стихотворений, в том числе цикл элегий 1816 г. Художница, училась живописи у А. П. Брюллова. Погребена в Петербурге вместе с мужем.
http://www.peoples.ru/state/citizen/ekaterina_bakunina/history.html
http://aleks-pushk.in/karta-sajta/
http://www.vodaspb.ru/russian/files/books/Ruslan_i_Ludmila.html

ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА ПОЛТОРАЦКАЯ-БАКУНИНА (П. Соколов, 1818)
Елена Куликова
Лучший ответ
С такими знаниями и на олимпиаду? Кошмар....
А. С. Пушкин "Руслан и Людмила"
А. С. Пушкина
«Руслан и Людмила»