И вот в Либерии счет деньгам теперь тоже ведут женщины. Президентом стала Эллен Джонсон Сирлиф, и войны, которым было не видно конца, закончились. Именно за это две выдающиеся дамы этой страны на прошлой неделе были награждены Нобелевской премией мира
Группа либерийских женщин во главе с Лейлой Гбови поначалу "активно убеждала" прекратить войну тем, что выходили на молчаливые акции протеста, пели и молились за мир в разных публичных местах, но преимущественно на рынках. Их так и называли "поющие на рынке". Одним словом, либерийки использовали весь тот арсенал, который используют и наши активистки в стремлении призвать власть одуматься. Но толку тоже не было. И тогда молодой женщине Лейле Гбови, матери шести детей, пришла в голову простенькая идея.
Не думаю, что Лейла когда-нибудь читала Аристофана, потому что с образованием там не очень (она простая женщина, из беженцев, про образование тактично не сообщается) , но предложила ровно тот сценарий, который описал Аристофан, рассказывая о первой известной истории женской забастовке.
Напоминаю сюжет. Греческие женщины — афинянки, фессалиянки и кто-то еще там — отказывают своим мужьям в ласках до тех пор, пока они не прекратят всем надоевшую войну между Афинами и Спартой. Они занимают афинский акрополь и, что называются, смежают колени. Ультиматум, естественно, оказался чрезвычайно действенным. Мужчины всячески пытаются вернуть домой взбунтовавшихся дам, но даже выкурить их из акрополя не удается, потому что женщины заливают огонь. В конце концов, представители Спарты и Афин просят предводительницу женщин Лисистрату примирить их. Комедия Аристофана так и называется — "Лисистрата".
Лейла Гбови предложила точно такую же бабскую забастовку. Пока мужчины не сядут за стол переговоров договариваться о мире, просто отлучить их от постели.
Что там происходило, в либерийских спальнях, сложно сказать. Но всего через год это дало эффект. И в конце концов президент, опозоренный бабьим бунтом, встретился с "организаторами забастовки".
А потом все тоже было по Аристофану.
Пробул. Видит Зевс, я хотел бы у женщин спросить и сначала ответа добиться:
Для чего же Акрополь вы взяли тогда и закрыли засовами входы?
Лисистрата. Чтобы деньги все в целости нам сохранить, чтобы войн из-за них не бывало.
Пробул. Из-за денег мы разве воюем сейчас?
Лисистрата. Все раздоры от денег, бесспорно!
Чтобы было Писандру стащить что-нибудь, как и прочим властям предержащим,
Постоянно они возбуждают вражду.
Но пускай, что хотят, замышляют,
Им теперь этих денег уже не видать, никогда они их не получат.
Пробул. Как ты сделаешь это?
Лисистрата. Вот странный вопрос: будем счет вести денежкам сами.
Общество
У власти, руководства в основном мужчины. Довели страну? Пора браться за бразды правления женщинам?)))
Да. Похоже, к тому и идет. При Екатерине Великой и Россия не на последнем месте была!
Добрый день Елена, полностью согласен, только посмотри на нашу Набиулину, Голикову, Они зажрались. далеки от народа. Да и мужики не дадут работать, или их выгнать
история знала не мало выдающихся женщин!
Желательно чтобы это были Розы Люксембурги
Женщина, мужчина.. . Какая разница? Человек должен быть честным и быть профессионалом. Половая принадлежность тут значения не имеет.
Женщины не умеют управлять - правило. Маргарет Тетчер, Роза Люксимбург, Жанна Д'Арк - исключения из правила.
Не надо превращать исключения в правило))