Общество

Что вы думаете о поговорке: "Ты должен рассчитывать только на свои силы" ?

Двойственное отношение.. . В нашем мире, наверное, так оно и есть.. . Рассчитывать на кого-то - всё равно, что хвататься за соломинку. Как иначе? Понадеяться на кого-то и получить нож в спину, как говорится? Лучше уж винить одного лишь себя в неудаче, чем всех кругом и себя в глупости.. . А если смотреть на вещи глобально, то всё решает случай, судьба, Бог. От нас самих мало что зависит. А точнее, совсем ничего.. . Как можно на себя рассчитывать, если даже не знаешь, будешь ли ты жив завтра или какой-нибудь пьяный идиот сшибёт тебя на машине.
Натали Жданова
Лучший ответ
Жулдыз Асанова Жулдыз вы фаталист? с утра встал, какие носки надеть - мелочь, а уже проблема выбора (утрирую). Жизни - целый океан и вдруг "мало что зависит"?
Не можешь справиться с делом сам, не начинай его, ибо твои проблемы-- это только твои проблемы...
это не поговорка а проза жизни Все кругом обманывают - в этом случае приходится рассчитывать на себя
C7
Chanel 7
Я полагаю что это не поговорка, а скорее жизненное кредо человека независимого от природы. Кстати, это и мое тоже.
Чудненькая поговорка. Типичное кредо безбожников. Мечта Емельяна Ярославского. Ленин, Гитлер, Пол Пот и многие другие столь усердно претворяли её в жизнь, что выводы уже можно было бы и сделать.
И рассчитываю, я редко обращаюсь к кому-либо за помощью...
Ирина Кочетова
о том что это реалити жизни
Это не поговорка, а жизненный принцип.
Я его придерживаюсь.
Не знала, что это поговорка. По-моему, это установка!
Диана Савицкая
Эта фраза скорее говорит о том, что хоть у тебя и есть друзья, но в трудную минуту ни один из них может не прийти к тебе на помощь.
А так оно и есть. На бога не надейся и сам не плошай
Диман Филиппов
пускай сил мало но они твои
а когда чужих сил много. не факт что они тебе помогут
Corporation Umbrella
Это наставление более мудрых и опытных.
Толик Чижов
50/50 стараюсь рассчитывать только на себя, но и от помощи в некоторых ситуациях не откажусь.
На Бога надейся, сам не плошай !
Людмила Рычер
Не факт что тебе помогут. Если помогут - хорошо. Но если расчитать только свои силы и это реально - помощь лишь ускорит спланированный результат.

Не верь, не бойся, не проси. Расчитывай ТОЛЬКО на себя. Не жди помощи, но принимай её с благодарностью!
Олеся Ефремова
я лучче на соседские. Свои надо поберечь... хихи...
это просто фраза а не поговорка.
У меня так всегда и было. Только на свои силы рассчитывала. Это трудно, но зато я почти все умею (в своей профессии)
Даян4Ик** **
Вот это как раз про меня, так и думаю...
а что тут думать-надо скорей расчитывать...
Это скорее не поговорка, а жизненный принцип. Он правильный. Он безупречно правильный. За любую помощь других людей мы рано или поздно обязательно платим в той или иной форме, а сделанное/пройденное исключительно за счет собственных сил - это то, что всегда останется с нами, останется в сухом остатке нашей жизни.
Яна Рогачева
Если Аллах окажет Вам поддержку, то никто не одолеет Вас. Если же Он лишит вас поддержки, то кто же поможет Вам вместо Него?
Irishka S.
В любой ситуации, даже если кто-то и помогает, без твоего участия ничего не произойдёт, главное действующее лицо всё равно-ты, т. е. можно рассчитывать только на себя
Поменьше богу доверяй,
Мечты, дела, сомненья
И чаще чёрта проверяй
Изменчивое поведенье....
Всегда так поступаю, живя по пословице : "НА Бога надейся, а сам - не плошай! "
Это значит что тебе все отказали)))
Явный призыв к одиночеству. Не доверяй никому - только себе.
с одно стороны - это правильно, т. к. не нужно вешать свои проблемы на друзей и родных, а принимать решения самостоятельно, но, с другой, не давая друзьям шанса оказать нам помощь мы не даем им проявить себя именно друзьями, показать, что они поддерживают в рудную минуту
Dj Malaya...
ну то что ты должен знать делать то или иное дело рассчитывая на свои силы, пример ты идешь устраиваться на работу строильщика это к примеру и должен рассчитать силы справишься ли ты или нет!
так и есть, поняла это, т. к. живу за границей, мир, конечно, не без добрых людей, но всё в тебе и от тебя зависит
Думаю, что это правильная поговорка. Сила есть у каждого.
Правильно