Общество
Раньше думай о Родине, а потом о себе - Вы помните эту пропаганду?
Если проанализировать навскидку слова из нескольких советских песен: 1) Забота наша такая, забота наша простая Жила бы страна родная и нету других забот 2) Раньше думай о Родине, а потом о себе 3) И где бы я ни был, и что бы ни делал Пред Родиной в вечном долгу 4) Родина милая, Родина мать Как же спасибо тебе не сказать 5) Встретились весною дети с Лениным, Ленин с ними долго говорил: Надо чтоб росли вы коммунистами, И тогда вам грозы нипочем То возникает вопрос. Не являлось ли это "творчество" предпосылкой, попыткой запрограммировать, прозомбировать советских людей, настроить их на приоритет Родины, идеологии коммунизма. Что мол, эти вещи самые главные, а все остальное потом. Ваше мнение?
Раньше думал о Родине, а теперь о себе.
раньше и Родина о нас хотя бы немного думала, а теперь ни мы о ней, ни на о нас!
А я вдруг вспомнил:
Мы говорим "Ленин" - подразумеваем "Партия", мы говорим "Партия " ...И так семьдесят лет - говорим одно, а подразумеваем другое.
Не спрашавай что Америка сделала для тебя, спроси себя что ты сделал для Америки!
Кеннеди...
Я ничего плохого в эти строках не вижу. Да, мы в свое время искренне так думали и поступали. Была гордость за нашу Страну, а потом нас лицом в грязь за наш патриотизм. И сейчас все перевернуто: Прежде думай. как украсть, а потом. как сбежать. И все, и правительство, и церковь ищет национальную идею. А она проста-это дети. 50-60- это уже история, а вот если детей потеряем для страны с такой идеологией, То будущего для России не будет!
Любая идеология направлена на подчинения масс. Человек по своей сути социаленн и без идеи жить не может.
Причём здесь коммунизм, а о чём надо думать сейчас, как бы брюхо набить жратвой и карманы деньгами а потом хоть трава не расти, мы так живём уже 20 лет правда весело!!!
Уважаемый Paul !
А что для Вас сейчас Родина, там где Вы родились и выросли, или Израиль?
Ведь Родина - это глубоко личное и навсегда.
Даже белоэмигранты после революции не глумились над своей Родиной - Россией, пусть она и стонала от извергов.
Да, были перегибы в становлении личности в СССР, но это не идёт ни в какое сравнение с нынешним беспределом обесценивания общечеловеческих ценностей в постсоветскую эпоху. Полностью утрачены морально-нравственные ориентиры.
Эгоцентризм и золотой телец правят бал.
Мы осознаём, что Россия сейчас тяжело больна, но никто не пожелает ей скорейшего выздоровления, кроме тех, кто считает её своей Родиной.
Забота о благосостоянии её - это не пустые слова.
Эгоцентризм и золотой телец правят бал.
Если ты порохобот, то считалось.