Воинское ремесло на Руси всегда было делом почетным и многотрудным. Воин должен быть храбр, быстр и решителен, вынослив в походах, искусен в ратном мастерстве. Именно здесь, в княжеских дружинах зародился обряд испытаний воина, оформившийся впоследствии в ритуал посвящения в воины. В ритуал посвящения входил и обряд клятвы на верность князю. В это время на первый план выступали такие качества воина, как его преданность князю, стойкость, неподкупность, готовность к подвигу. Формированию таких качеств способствовали весьма распространенные наказы родителей, односельчан, поучения великих людей, в которых давались советы, говорилось о нормах поведения воина. Так, в «Наставлении отца к сыну» говорилось: «Сын мой, когда на рать с князем едешь, то езди с храбрыми впереди, и роду своему честь добудешь и себе доброе имя! "
Прославление ратного труда и защитников отечества-почитались за ПОДВИГ.
Общество
Почему в России и других странах смерть воина на поле брани считалась почетной?
а как еще уговорить человека идти на смерть?
Это бред государству насрать на своих воинов, до сих пор останки с ВОВ не похоронены, хорошо отдельные совестливые граждане хоронят, а уж после войны покалеченных собрали и увезли чтоб глаза не мозолили
Александр Назин
А я разве говорила о государстве? Я пишу про народ
Почему считалась?
Она и по ныне почётна!
Если победить не можешь, хотя бы помри.
Потому что гордыня.
Таков этот мир, в его сути есть некий раздор. И война и охота - убийство одних для жизни/размножения других.
Этим занимались мужчины, и это занятие почётно для мужчин, так как хорошего воина (убийцу) боялись и уважали. Хороший воин - побеждал других и становился доминантным самцом в стае гоминид, другие самцы признавали его власть, самки становились его сексуальными партнёршами. В общем, кругом почёт! :)))
Таким образом убийство становилось правом на размножение. Хорошо убиваешь - будешь уважаем, будешь хорошо размножаться.
Погибший воин - погиб занимаясь почётным делом - убивая или пытаясь убить врагов.
Жизнь солдата в России во все времена была дешевле пули.
А воины, искалеченные, вынуждены нищенствовать.
Погибают дураки, а мы лучше с девушками поласкаемся..
человеку, кому посчастливилось родиться воином, отдав жизнь на поле брани, отдав душу свою за други своя, сразу очищается от всех грехов и попадает в Царствие Небесное. А жизнь воина полна соблазнов.
Не смеши... Так было НАДО тем, кто ни на какие там, "поля брани" ходить и не собирался! Это они "по Кашпировскому"...
За родину жизнь отдал. А не в пьяной драке.
Ежу понятно. Так, для простоты скажу, чтобы тебя не насиловали победители.
Станислав Гречишкин
...Не идут налётчики! Не идут, родимые...
Я другого от дурдома и не жду ответа, представляете почётная жизнь ограничена местами льгот и преференций.