Общество

Мне вот интересно... какими экономическими или другими соображениями было вызвано то, что народу после войны

не разрешали вырастить лишнее дерево- были большие налоги, люди вырубали всё, нельзя было растить больше одной свиньи и ту надо было сдать государству.. Молоко шло туда же. Пчёл нельзя...Это в Беларуси. Почему? Страшно слушать рассказы... а потом Сталин кому-то хороший.
Советская власть всё время своего существования
(за исключением короткого периода НЭПа) ,
решительно и строго боролась с повышением достатка у населения.
Она видела в этом угрозу для самого своего существования.
И действительно, состоятельный человек не ожидает подачек от власти,
он более свободен и независим.
С рабочими было просто. Введённая система нормирования труда была построена так, что рвя жилы и вылезая из кожи, человек в принципе не мог разбогатеть.
А работавший на земле крестьянин мог,
применив свой интенсивный труд и передовые методы, увеличить свой доход.
Работа на своей земле более эффективна и производительна.
Вот его и обложили налогами и самооблогами.
Что и вызвало резкое уменьшение подсобных хозяйств.
Что стараться - всё равно отберут!
Вот такова была советская власть о которой,
по незнанию, многие ностальгируют.
Aigerim Isabaeva
Лучший ответ
А чего там, все понятно, вперед от частной собственности к коммунизму. Пчелы тоже должны быть коллективными.
Вот только у бабушки с дедушкой в деревне был посажен сад как раз после войны, это как?
Павел Шпенёв
Юлия Кудрявцева Не знаю, Тяп, у нас так было.
Немного не в теме, но подозреваю, что была попытка за счёт крестьянства восстановить страну. . Благо опыт уже был. Только условия иные..
Это не только в Белоруси. У мужа в Брянской все его ровестники и постарше дети (он родился в 1949г) были настоящими рахитиками, как свекровь рассказывала. А у него родители были учителями, они кроме огорода еще зарплату получали, а у колхозников только палочки на трудодни. тогда все деревья плодовые спилили. кур извели. т. к. за все надо было налог платить.
Юлия Кудрявцева Я про Беларусь написала, чтоб точной быть, мало ли где как было. Да, вот про это и спрашиваю, почему так над народом издевались
Так и при Хрущёве то же самое.. . боролись против собственнических настроение у крестьян.
Первый раз про такое слышу.
NㅂIㄴЬ Maks
Юлия Кудрявцева Ну так послушайте не только пропаганду.
ну а в какой периуд истории России вообще крестьянство не отдувалось за все и всех? Маленков после смерти Сталина разгрузил крестьян от нелогов и этим решил проблему относительного достатка крестьян впервые не только за советскую и сторию но и включая периуд Российской империи.
Налоги и в России были очень высокими. Поднимали страну из разрухи.
Найдите и прочтите роман Фёдора Абрамова "Братья и сёстры".
Fantoma $ Dollar
Юлия Кудрявцева От того, что дети съели бы лишнее яблоко, страна бы не победнела.
Я помню это время. Был введён налог на плодовые деревья и кустарники и налог на живность. Есть корова, -сдавай молоко. Есть курица, - гони яйца. Народ стал вырубать деревья и резать живность. Налог сразу отменили. Глупости были во все времена.
Юлия Кудрявцева По-моему так это не глупости, а целенаправленное издевательство. Не так быстро как я понимаю и отменили. Да и те же деревья потом за год не выросли например