Общество

Почему на заводах молодые конструктора считают, что как они начертят, так рабочий и сделает? Бывает такие "шедевры"...

на чертежах встречаешь... Самое обидное что начинаешь деталь делать, а потом в середине замечаешь, что размеры так проставлены, что не получается ничего, а конструктант придёт, "Ой, я ошибся" карандашиком исправит и пойдёт, а тебе заново переделывай... И причём если рабочий сделает брак, то с нас высчитывают стоимость материала энергии износ станка накручивают по полной, а конструктор херню начертил, по его вине масса деталей в утиль ушла - хоть бы что... Карандашиком исправил и порядок... За всю свою практику только один раз встречал грамотного конструктора, да и та - девушка, она не стеснялась из кабинета выйти и спросить у простых работяг, как лучше сделать... Но остальные умные, им гордыня не позволяет.
Айша Жайсанова
Согласна.... я инженер. Но, когда училась в институте, то работала на рабочем месте во время практике на заводе. У нас на заводе была практика, в общем-то, из студентов тогда мало кто хотел работать на рабочих местах. Отработали некоторые положенные недели, причем чисто формально, т. е. отбыли. Но я осталась на всё лето, причём, работала по полной программе, что называется, т. е. выполняла план и делала всё, что было положено на том рабочем месте, хотя платили мне не за тот разряд, по которому я выполняла работу. Работа была по 4 разряду, платили по самому низкому. т. е. по 1-му, потому что типа, студентка и потому что временно работает. Но я даже на это согласна была. И я специально пошла туда работать, для того, чтобы самой узнать, что это такое - работа рабочего. Нисколько не жалею. Позже, когда я работала уже после окончания института у меня было совершенно другое отношение к рабочим, т. е. я понимала их работу и старалась организовать их работу так, чтобы не "задолбать" рабочего тупой, ненужной или слишком тяжелой работой . Всё зависит от человека. Какой человек - такая работа. А вам совет такой: если ваша работа была запорота по причине ошибки конструктора, пишите докладную начальнику цеха. Потому что эти конструктора потом приходят и докладывают начальнику цеха, что детали были неправильно сделаны не по их вине, а по вине рабочего. А рабочие-то не всегда ходят в кабинеты к начальникам, на них легко свалить вину. Отстаивайте свою правоту. И тогда начальник цеха разберется в причинах. А если вы будете молчать, то всегда и будете оставаться виноватым.
Евгения Прокопович
Лучший ответ
Согласен, с рабочим обязательно надо советоваться, особенно молодым.
В.в. Т.
У нас такой порядок: если что-то неясно, непонятно, сомнения гложут, говоришь мастеру и он уже сам разбирается с конструкторами, технологами и т. д. Никакого брака, никаких высчетов.
А, конструктора у нас, действительно, молодежь-25-30 лет.
работаю токарем с 87-го года по сей день. ответственно заявляю что конструкторы вовсе не такие лохи какими представляет их автор вопроса. ошибаются крайне редко а если рабочий замечает ошибку лишь к середине работы то вот он действительно..
Ibrahim Tairov
Айша Жайсанова Да бывало поначалу. первым делом делаешь как правило габариты. а потом всё остальное... А порой и не получается. Это потом уже на фамилию смотришь, кто разрабатывал, стоит ошибки искать или не надо
Айша Жайсанова Я тоже 23 года работаю но фрезеровщиком
Евгения Прокопович я не конструктор...но знаю, что конструкторские ошибки всё равно могут быть и как могут валить друг на друга свою вину люди, тоже в курсе....