Общество

А башкирский и татарский языки сильно похожи? или вообще нет?

Юля Повх
Различие чисто диалектное. Принципиальной разницы не вижу, живу в Башкирии, часто бываю в Казани. Те, кто считают что это два разных языка, сидят в московском кремле, для них принцип - Разделяй и властвуй, важнее интересов булгарской нации.

Тюркские языки не во всём похожи между собой, различаются лексикон и морфология, общее лишь несколько древних, общеупотребительных слов, да и то произношение и написание их хоть немного, но различаются. Поэтому "татарам" и башкирам, являющимися по сути одной нацией, трудно понять казахов, узбеков, кыргызов, и особенно турок, туркмен и азербайджанцев. А вот астраханских и сибирских "татар", а также карачаево-балкарцев понять можем, и это неудивительно, т. к. в их основе тоже булгарские корни (ср. Булгар/Балкар).
Оксана Катранжи
Лучший ответ
Лина Храпатая(Попко) Интересно, а почему же современные болгары ничего общего не имеют с якобы одноплеменниками? всё же смею полагать, что болгары это европеоидный вид славянского типа в отличие от татар и башкир, последние вообще кажется сродни среднеазиатам. Выдаёт всё: и религия и язык и еда и одежда, этого достаточно для этноса. Я понимаю что многие прочли не раз историю и ответят, что болгары на балканах смешались с южными славянами и ассимилировали, тогда просто задайте вопрос, а почему татары и башкиры сохранили традиции хоть и живут бок о бок с русичами (славянами)? Болгары/Булгары не имеют отношение к тюрским племенам. Историкам не хочется капаться и переучивать народ, ведь и так всё гладко в истории ( с иронией).
Раиса Кордакова Башкиры - это не булгары! От булгар произошли татары. А говорили булгары на языке, который очень похож по произношению на современный чувашский. Со временем булгары (татары) переняли башкирский язык, слегка изменив его. То есть татарского, как такого вообще не существует. Это измененный башкирский язык.
Lyuda Gabdrakinova Какие булгарские корни у татар, не смеши Хан
так как они относятся к тюркскому языку, то и произношение и слова схожи.. только башкирский чуть помягче, что-ли..
Алексей Калинин наоборот башкирский грубее, а татарский мягче
Лю Морозова Я бы вас поправил и назвал их похожими потому что они булгарские языки, ане тюркские, есть много тюркских языков, которые сильно различны между собой, но башкиры и татары понимают друг друга легко как прирождённые булгары
Тюркские языки все в своей основе похожи.
Anara Suleimenova
Ну по большому счету, это диалекты. Но, скажем, современный башкир понимает почти все слова современного татарского языка, а современный татарин понимает из башкирского языка 95-97 % слов.
Елена Цой
очень похожи, только в башкирском вместо Н произносится С, а вместо С - мягкое Х (как в немецком Н)
я сама башкирка и поэтому отвечаю на этот вопрос. Башкирский и Татарский язык похожи но в татарском языке используется например в каких не будь словах буквы ч, с, ш и т. д.
Жанар Муканова разиля низамова, Согласен с вами
так называемые татары разговаривают на западном диалекте башкир, а нация татар не счуществует, это собирательное слово
Тульский Парень Если говоришь "так называемые татары" , значит ты не хороший и недалекий человек, болеешь комплексом неполноценности. Башкирская и Татарская нация и языки не нуждаются твоей оценки. Ты вообще не башкир или татарин, ты возможно русский шовинист, который нас обоих ненавидишь, хочешь рассорить. Если даже услышу нелестные слова к своей татарской нации, хоть от кого не было, всегда буду говорить, что башкир мне брат, и нам ничего делить. История она такая, никто не докажет, какая нация как произошла, какая разница кто от кого произошел, башкиры от татар, или татары от башкир, главные мы есть, мы не исчезли, пусть оба нации будут существовать тысячелетия. Надо дорожить тем, что мы очень близкие, хоть и считаемся отдельными народами, и надо сохранить эту близость навеки!
Башкиры это те же татары но в них присутствует монгольская кровь как и у казах, а татары это чисто тюркский народ без монгольской премиси, только в 20-ом веке татар с монгольской кровью начали именовать башкирами. А так между татарами Башкортостана и татарами Татарстана отличий никакой. Я сам крещённый татарин, но мне ислам более симпатичен.
Bobur Yuldoshev у башкир р1б а у татар н1тат ген чингизхана
Тульский Парень Татары и Башкиры - это родные братья и сестры одной матери и одного отца. И ничего хорошего когда родные братья и сестра в ссоре между собой. Братья Башкиры к нам в обиде, да, и сами не понимая мы притесняли их, особенно в послерволюционные годы. Татары были более грамотнее своих братьев, и учителя татары были направлены учить детей башкирских братьев грамоте. Учеба велась на татарском языке, и дети начали говорить на татарском, а башкирский начали забывать. Дорогие братья, давайте забудем прошлые обиды, вы самый близкий и любимый нам народ. Ваши песни нам тоже родные, очень и очень любим Фидана Гаффарова, он для нас такой же любимый как наш Ильhам Шакиров, общие наши любимые Альфия апа Афзалова, Хания Фархи !!!А крещенные татары и татары мусульмане бесспорно один народ - татары!
Саня Уткін Цитирую: «татары это чисто тюркский народ без монгольской премиси».
Все тюркские народы родственны монгольским народам.