Общество
А вот такой лукавый вопрос - что человеку не хватает для счастья , или всё же его счастье зависит от него самого ?
Можно много писать про наличие здоровья и возможности делать что либо самостоятельно , но не буду ...Полагаю , что мой вопрос и его контекст без этого достаточно понятен ...
Не могла я пройти мимо твоего вопроса и не ответить ◕‿◕
Для счастья, как и для цветов, нужно трепетная забота и внимание... А для меня ...важно чтобы еще и возможности самореализации и позитива были.
И вообще, если все будут делиться позитивом друг с другом хоть по МАЛЕНЬКОЙ капельке - жизнь станет НАМНОГО счастливее, легче и приятнее.
Чтоб все твои любимые люди были живы и здоровы... ЧЕГО И НЕ ХВАТАЕТ, и хочется, чтобы от самых простых вещей человек становился счастлив, а получается, что в наше время больших запросов насыщение приходит быстро и длится не долго. Человек не может быть абсолютно счастлив. В каждый отдельный момент своей жизни он чувствует себя то умеренно, то безмерно счастливым, то несчастным, то находящимся где-то посредине между крайним состоянием.. .
Да- думаю да- всё зависит от нас. Мы сами строим СВОЁ счастье.
Не хватает Его... Спасибо сказать некому (((

Очень многое конечно зависит от самого человека и в первую очередь собственно самоощущение счастья.. .
Другое дело, что ни один человек пока не смог полностью абстрагироваться от всех внешних факторов на это счастье влияющих...
я думаю, СРАВНЕНИЕ, сегодня есть соль в салате, и тъ счастлив
все -таки зависит от самого человека.. . -кому то и жемчуг мелкий..., а кому то и суп жИдок...
ой.. а я фаталистка, вообще-то.. а потом.. знаешь.. вот скажи, кому легче добиться "всего в жизни" тому, у кого уже есть какая-то ОПОРА под ногами или тому, кто начинает, что называется " с нуля"?.. ерунда, на мой взгляд, все рассуждения о том, что человек- "кузнец своего счастья"..это так говорит тот, кого не прижимало так. когда обстоятельства сильнее тебя, хоть ты тресни.. ((
Кто-то знает, для кого-то будет может не откровением, а просто другим взглядом.. .
"Счастье это бесконечно большая сумма маленьких радостей! "
От умения их находить и зависит счастлив или нет человек.
Человеку для счастья нужно общество, окружение, среда таких же счастливых людей.. . А все это: "сам себе, от себя, для себя, сам собой... " - от лукавого пройдохи, жулья, в корыстных целях управления стадом единоличников.. . Замечали: каждая корова - самодовольно мнит сама себя личностью! Но все вместе они - только стадо, и не более!..
счастье - это состояние души.
конечно от человека многое зависит, но если вокруг него будет негатив за негативом, то счастливым он пожалуй выглядеть не будет
на самом деле вы ответили сами на свой вопрос, счастье зависит от отношения человека к собственной жизни.