Общество
Когда человек, получив 2-ое высшее, говорит, что это он для себя выучился - вы верите?
Когда это образование никуда ему не пригодилось.
у меня 2 верхних-технических: они мне до сих пор нужны
Евгения Матикова
Это редкость.
Почему бы нет.. . А что вас задевает?
Евгения Матикова
Я практичный человек - задевает извините тупость, когда от родителей тянут деньги - типа еще не научились!
Все лучше, чем здесь тупить.
Есть люди, которые учатся с удовольствием. Им нравится сам процесс познания чего-то нового. Моя дочь такая. Она не собирается работать по малооплачиваемой специальности, но учится по ней в ВУЗе для себя, т. к. испытывает в этом большую потребность. Бабушка её тоже очень любила учиться.
Знаю так же одну работающую пенсионерку, которая учится платно (работать по будущей специальности не собирается) и таким образом спасается от одиночества и удовлетворяет свои амбиции.
Верю, конечно, у меня 2 высших, для вас что ли??
Евгения Матикова
Главное - чтобы только для Вас!
А почему бы и нет. Первое у некоторых возможно было достаточно случайное. Родители настояли, где-то взяли из-за недобора и т. д. А второе высшее с гораздо большей вероятностью для себя.
А то что не пригодилось никуда, так это не вина человека. Не забывайте в какой стране мы живем, в капиталистической. Здесь труд по призванию имеет второстепенное значение.
он надеялся, что пригодится. А оказалось для себя ,-конечно же врёт ,;как и к примеру я, закончил один, переучился на другое, а работаю вообще в третьем и далеко от обеих.
У меня на работе женщина уже третье получает, а знаете как, носит деньги каждый симестр, а книжку и в руки не брала. Ну и нахрена такие специалисты нужны, которых итак полно в этой стране беспредела!!!
А многим ли первое высшее куда то пригодилось??
Евгения Матикова
Мне - работаю инженером по специальности. А вообще хотела врачом стать, но в нашем городе ВУЗа нет, еще надо было матери помогать...
ну у меня 2 высших. Я работаю по 1-му диплому. Знания никогда лишними не были. Это мы сейчас, в эпоху мобильников/микроволновок/компьютеров/интернета-обленились "на нет",а пару веков назад люди стремились узнать больше, и знали по 4-5 ин. языков. Не лишнее, если учишься не за купленные зачёты, а своим умом и желанием. Денег стОит говоришь? Так ты работай-и оплачивай учёбу! На родительской шее-стыдненько сидеть!
Евгения Матикова
Почитайте мои комментарии выше - не буду повторяться. И не надо мне тыкать. Я училась на вечернем бесплатно (своим умом) и работала с 16 лет на двух работах - все матери отдавала.
А может и впрямь для себя выучился ради тщеславия или ещё по каким-то причинам.
А почему обязательно платно? Может у него 1-ое образование платное, и он может за 2-ое не платить?
А может вообще пойдёт на 2-ое бесплатно, т. к. промолчит про 1-ый диплом?