Общество
Зачем нужно было "освоение целины" при СССР? Сейчас Россия и без "целины" занимает 2-ое место в мире по экспорту зерна.
Во времена "подъёма целины" хозяйство использовало экстенсивные методы. То есть, прирост за счёт площадей. Теперь методы интенсивные, площадь уже не имеет решающего значения, работают агротехнологии.
А скот тогда чем кормить то нужно было?
ПРибыль от продажи зерна очень маленькая... Это только выглядит прибыльно и красиво
1. Холопы ненавидят демократию - хотят чтоб дядя их имел - вот лысый дядя их и поимел - целина, кукуруза, Крым... Сбываются мечты потриотов!
2. СССР импортировал зерно из Канады за нефтедоллары - это насчет эфффективности советской экономики, про которую потриотам опять лапшу вешают.
3. Россия стала лидером по экспорту зерна благодаря обвалу национальной валюты. То, что низкий курс национальной валюты выгоден экспортерам - общеизвестный факт, а тут в 2 раза обвалилось - лепота! Правда, при этом на внутреннем рынке цены подтягиваются к мировым, а это в рублях вдвое дороже, но про это потриотам не рассказывают, но потриоты это сами видят по ценам в магазинах и по привычке срут кирпичами на либералов.
4. говорят, что Россия экспортирует в основном фуражное зерно. Но это врут наверное.
Александр Сибикин
Очень интересная мысль насчет фуражного зерна. Вот у нас в ТАТАРСТАНЕ только 20% местного зерна подходят для муки для человека (населения). Остальное - фуражное зерно.
чтобы кормить африканские страны
Народ чем-то надо было занять.
Больше работаешь - меньше трындишь - закон вековой, который никто не отменял.
Хрущ-придурок загубил столько плодородных земель
Неизвестно Неизвестно
on ix podaril
Игорь Елисеев
Придурок Сталин, который перед тем, как откинуть копыта, оставил страну на грани голода.
смешно но опять это беда так как заработают меньше и хлеб будет стоить дороже
Раньше кормили свое животноводство, теперь свой скот, при ельцине пустили на мясо, и зерна в таком количестве не нужно, избыток продают на запад, а взамен покупают мясо.
Александр Сибикин
Россия покупает мясо, но так же и продает. В 2015 году экспорт свинины составил 85 тыс. тонн.
nuzno tolko 1-e
Чтобы прокормить страну хлебом. Колхозы не справлялись с этой задачей, поскольку Сталин в ходе коллективизации угробил сельское хозяйство, насильно согнав крестьян в колхозы, нарушив ленинские принципы добровольного кооперирования и материальной заинтересованности. Проблему повышения урожайности хотели решить за счёт распашки нетронутых плугов бескрайних степей Казахстана.
Александр Сибикин
Отлично. Разделились. Остались без "целины". Образовался избыток хлеба, который с удовольствием покупают во всем мире, например - в Египте.
СССР боролась с мировым голодом, помогали людям
Елена Даньшичева
strana rabov
Александр Сибикин
Интересная мысль.
При СССР ежегодно с 1962 года стали закупать пшеницу в США и Канаде, эти страны соглашались продавать хлеб СССР только за золото, многие тонны золота поступили к нашим врагам из наших же запасов..