Общество
Нация создаёт государство или наоборот?
Если нация создаёт государство, то почему на мой вопрос о том, кто конкурирует в борьбе за ресурсы, ВСЕ ответили неверно? НИКТО не считает, что конкурируют нации. Тотальный пробел в образовании? Но ведь есть ещё и логика. Что у нас с народом? Так зазомбировали?
Это очень спорный вопрос. Политики скажут, что государство нацию, я же скажу, что наоборот, ведь именно нация формирует государсто и его уклад. Хотя каждый человек имеет свою точку зрения...
Нации и государство - находятся в постоянных взаимотношениях на всем протяжении истории.. .
Рассмотрим такой пример: Франция в раннем средневековье была государством разрозненным и многонациональным: бургундцы, бретонцы, жители центральной и южной Франции не ощущяли себя единым народом. . И только усилия французских государей, в первую очередь Людовика Одинноцатого помогли сформировать единое государство, что и привело в последствии к формированию единой французской нации.. .
Такая же история, произошла в 19 веке с Италией, объединенной в результате походов Гарибальди и Германией, ставшей единой благодаря усилиям Пруссии.. .
Но есть и обратные примеры.. . Создание единого Югославского государства не привело к формированию югославской нации, равно как и создание Чехословакии, не стало причиной объединения чехов и словаков на национальном уровне
в древности действительно нации создавали государства.
но с появлением политики все настолько усложнилось, что Ваш вопрос не имеет ответа.
некоторые нации находятся в разных государствах, или две недружественные нации в одном государстве.
где вы видите государство, по определению... где нация... кто, что создаёт... есть территория, богатая прир. ресурсами, принадлежащие зарубежным фирмам на 95%...и есть население, проживающее на этой территории-резервации.... вымрет, привезут любых других обслуживать нефтегазопроводы и прочее...
зомби съели твои мозги
По-моему наша нация го сейчас теряет (((