Общество

Что для вас Родина - нация или государство?

Интересы нации-превыше всего!
Гусейн Якубов
Лучший ответ
Как то вы ограниченно смотрите на Родину!
Родина - это место рождения.
А вот государство я ненавижу
Андрей Шалагин
Татьяна Берилова(Ткач) Родина это Род, который начинается с семьи и складывается из семей. Нация это огромный Род. Общность людей, основанная на крови, языке и культуре. А государство это инструмент обязанный служить нации, в противном случае оно является оккупационным!
Ни то, и ни другое, для меня Родина - это язык и культура.
Татьяна Берилова(Ткач) Любой язык и любая культура принадлежат какой либо нации. Нация создатель и носитель языка и культуры!
для меня страна.. государство наше-не люблю.. нацию в целом уважаю, но сама же и опасаюсь-х. з. что нам в голову может прийти, да и моя нация довольно бестолковая, хоть и родная.. а вот страна, вся от края от края, со всеми кто тут живет-вот это Родина)
Мой дом где родился и участок около дома, остальное все чужое, хотя и многое дружественное.
Семья и место где родился или пригодился.
Это Вологодская область. Это там, где мои родственники, мои родные-там и РОДИНА
Мария Смирнова
Семья и родная земля. Хоть она уродина
планета.
Наташа Карпова
Для меня родина - мой город! Я горжусь его красотой, его историей, его культурой, и тем, что я и мои дети здесь родились!
Анна Мостовая
Татьяна Берилова(Ткач) А если например, ваш город заселят пигмеи и вас всех вырежут - где будет ваша Родина?
То, что ты ЗНАЕШЬ. . Лично мне сложно любить всю Украину. . Да и вообще, как ее полюбишь, если тебя в это носом тыкают с самого детства "Любіть Україну", "рідна мова калинова".. Уже тошнит от этого. .
Я люблю свой двор, старый клен под окном, люблю родителей и всех, кто был со мной рядом в тяжелую минуту. . Люблю город и самые милые сердцу его места.. . Днепр наш загаженный тоже люблю.. . Вот это и есть РОДина. . То, что связанно с рождением и детством.. .
Синий Птиц
Татьяна Берилова(Ткач) Я не о любви спросил, а о принадлежности человека к ,,большой семье,,. К какому понятию он эту семью относит.
Территория без всякой сволочи!
Петр Никитин
Родина это страна, где ты родился.
Татьяна Берилова(Ткач) А если в самолёте над океаном? Самому не смешно! Кому например наша страна принадлежит - нации или антинациональному элементу?!!!
земля на которой все мои предки жили
Нюси Нюси
домик, садик, речка, черемуха за окном. А дальше - мерзкая политическая ситуация.
Родина - это место рождения.
Татьяна Берилова(Ткач) А если в самолёте над океаном? Самому не смешно!!!
моя страна, государство
Татьяна Берилова(Ткач) Государство это система. Страна это некая территория. А вот Родина однокоренное(и односмысловое) слово со словом Род - общий кровный союз и кровная принадлежность. Нация это огромный Род, общность людей основанная прежде всего на крови, а так-же на языке и культуре! Нации проживают на определённых территориях (странах). Государство являясь системным аппаратом, обязано служить нации - в противном случае оно является оккупационным!
Родина-это не нация и не государство! Родину любишь, а государство посылаешь на ...нация и народ тоже отличаются. нация-это величие, народ-это сила, население-это стадо!
Татьяна Берилова(Ткач) Одна поправочка - народ происходит от слова - народиться. Вот это и есть нация - союз многих семей и родов, связанных между собою не только кровью, но и языком и культурой. Нация - одна большая семья!
Вообще Родина - это прежде всего земли, на которых проживают люди, которые являются носителями неких ценностей, традиций, культуры, которые ты с ними разделяешь.

Государство, соответственно - производное от этого, и Родиной быть не может.

Носителями русских ценностей и культуры в России являются представители русской национальности.

Но даже если вдруг Россию заселят негры, которые при этом будут считать родным языком русский, и вести себя как русские - Родина для меня останется Родиной, вне зависимости от того, какая нация в ней больше представлена.
Татьяна Берилова(Ткач) В приведённом вами случае, у вас просто уже вообще не будет Родины. Единственно что вам могут оставить, это жизнь - завоевателям всегда нужны рабы!
Сборище обделенных людей