Общество
Государственность это одна из форм жизни народа! Народ создает государство и власть! Государство должно защищать и+++
обеспечивать всем народ. Что делать с государством и властью, если оно не справляется со своими функциями?
для этого, прежде всего нужно задаться вопросом - а ЧТО собственно, мы называем ГОСУДАРСТВОМ?.. .
у меня сейчас с этим словом только одни ассоциации - преступный клан, пришедший не законным образом к власти, обворовывающий народ и проводящий антинародную линию правления.. .
ответ напрашивается сам - в России нужно кого то менять, либо власть, либо народ...
Игорь Авдеев
Я не буду лезть в высокие материи, есть человек как биологический вид! Он мог существовать обособленно каждый по себе! Тогда думаю не чего бы не было! Одиночки не чего не создают! Человек стал кучковаться! Стая или толпа? В толпе тоже есть лидеры, но их авторитет временный, для сиюминутной потребности, и толп не чем не связанна, значит стая или клан! У животных это гораздо более развитей! Разные уровни и виды - табун, отара, прайд, стая. Но везде есть вожак. Но человек как существо более развитое и разумное пошел дальше - клан, род, племя, сою племен! Это надо было человеку, дошел и до государственности! Но как во всех объединениях есть вожак, несколько особей которые не против занять его место и толпа! Конечно в толпе есть всегда несколько "мальчиков" для битья на которых все сгоняют свои отрицательные эмоции! Ну а государственность складывалась уже совсем по другим законам! Но она нужна была людям! Другое дело до каких пор толпа терпит беспредел вожаков!
Менять это государство на такое, которое справляется (это для слабаков - пусть ещё поищут себе "другой глобус" с "Другой Россией"!), или - менять само это государство так, чтобы оно справлялось (это для меня и профессионалов из "Единой России", например - Алексея Васильевича Герасимова или Терентия Владимировича Мещерякова).
Борис Акунин
писатель
Ф. Трепов был столичным градоначальником в весьма нервный период российской жизни, когда в студенческой среде стали распространяться революционные идеи.
Царь высоко ценил его беззаветную преданность и кипучее рвение, прощая генералу дубоголовость, проявившуюся, например, в известной истории с поркой народника Боголюбова. В некотором роде именно Ф. Трепов забил первый гвоздь в гроб горячо любимого императора: с выстрела Веры Засулич тогдашнее протестное движение перешло в террористическую фазу, закончившуюся взрывом на Екатерининском канале.
Сын найденыша Дмитрий пошел весь в папу.
С детства играл не в солдатики, а в городовых и нигилистов (каковых арестовывал и сажал в крепость) . Когда вырос большой и стал служить при особе государя (где же еще?) , то прославился отменным усердием в службе. Князь Урусов рассказывает о двух легендарных примерах треповской дотошности.
Во время похорон Александра III, командуя конногвардейским эскадроном, Трепов разъезжал перед строем и зычно покрикивал: «Веселей! Веселей глядеть, ребята!» .
Заботился, стало быть, чтоб его соколы глядели орлами.
А однажды, уже будучи полковым командиром и готовясь к высочайшему приезду по случаю Пасхи, немножко переусердствовал.
Для нижних чинов, отряженных христосоваться с государем, Трепов подготовил специальный приказ, где всё было расписано до мелочей. «Усов не фабрить, в левой руке держать яйцо» , говорилось в документе. Перечитав, Трепов вдруг засомневался и на всякий случай приписал сверху «куриное» . Так этот приказ стал историческим.
Летом 1905 года, на фоне военных поражений и ширящихся беспорядков, царь решил укрепить «вертикаль» верными кадрами и назначил кипучего долдона Трепова управлять всей внутренней политикой империи.
В должности товарища министра внутренних дел Трепов стал руководить деятельностью всех губернаторов.
Д. Трепов – автор знаменитого приказа «холостых залпов не давать и патронов не жалеть» .
За короткое время сей ценный кадр энергично привел страну к революции.
В истории раз за разом повторяется роковая закономерность.
Слабые, не уверенные в себе правители на исходе царствования вечно совершали одну и ту же оплошность: окружали себя сановниками, которые были лично преданы и энергичны, но абсолютно бездарны. Кипучий долдон, последняя надежда престола, немедленно начинал, пыхтя от усердия, подпиливать ножку и без того шатающегося трона.
Повторно, уже в последний раз, Николай Второй исполнил этот смертельный номер в декабре 1916 года: назначил на главную должность в правительстве беззаветно преданного, но совсем уж ничтожного Протопопова.
Саморазрушающиеся системы разваливаются, увы, по одним и тем же законам.
писатель
На Украине ситуация именно такая и ничего никто делать не собирается.
Все разбегаются по заграницам ( РФ, Европа, Белоруссия) . И ничего государство есть и ничего не происходит...
Почитайте теориии происхождения гос-ва и права. . Теорий много. . А вообще в цивилизованном обществе полит режим устанавливается конституцией.. . Но для Многих не будем показывать пальцем, это мукалатура..