Общество
Где же эта грань, между честью и предательством? Можно предать интересы своей семьи и народа ради интересов государства
и быть для государства героем, а для семьи и государства предателем. А можно предать государство, ради своей семьи и своего народа, и для них быть героем, а для государства предателем.. Где именно героизм а где предательство? Только, убедительная просьба, не путать Родину с государством.
Alien я вижу общение со мной тебя побудило на философские мысли) Я бы выбрала, предать государство, ради родины и семьи, вот это я считаю, что и есть большой патриотизм, мне всегда было и есть жаль людей которые живут на моей родине а не правительства, жаль, что наши политики так же не мыслят.
В нормальном государстве интересы народа и государства едины. У нас государство олицетворяется с продажной властью, которой на интересы народа наплевать. В таком контексте получается, что предавая государство, ты не предаешь народ и свою семью, как часть этого народа.
Честь и благородство пытаются вытравить из нашего сознания. Власти не нужны честные и благородные.
Честный и благородный человек никогда не предаст Родину.
"...он часто видел себя именно таким вот Аратой, прошедшим все ады вселенной и получившим за это высокое право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей… "(с)
Дмитрий Антонов
Откуда?
Вопрос неоднозначный, соответственно и ответ не может быть простым. В любом случае, нужно выбирать, что для человека важнее, у каждого свои критерии.
Evgenia Romanenko
Согласен. Просто интересно стало, как кто=то за меня может решать, что для меня важнее и если его решение не совпадает с моим выбором, считать меня предателем....
Мне кажется, что на этот вопрос ответа нет... .
У каждого - своя правда... .
Но наверное нельзя предать ВЕРУ, и тех, кто от тебя зависит... .
Хотя это - моё мнение.
У каждого - своя правда... .
Хотя это - моё мнение.
Чтобы не быть предателем, надо точно распределить приоритеты: что важнее. Для меня важнее семья, дочка. А все остальное вторично. Хотя и взаимосвязано. Если все хорошо в государствае, то и семье хорошо.
Государство, ради которого надо предавать интересы семьи и народа, не заслуживает того, чтобы ради него совершали геройские поступки.
Грань у каждого своя. С государством это не связано. Тот, кто понимает, что такое честь и предательство, сделает свой выбор сам. И в любом случае будет прав.
Evgenia Romanenko
Привет, коллега-физик-))) Согласен полностью. Только это гребаное государство вспоминает о простых людях, когда ему от них что-то надо. А выжав все до последней капли, выбрасывает их на обочину жизни.
А по твоему Государство это что то отдельное от народа? А честь это чисто субъективное самоощущение. Для некоторых Честь это служение Государству а для других служение себе и своей семье. Всегда приходиться выбирать. А зделать это сможешь только ты.
Evgenia Romanenko
Помоему правильнее будет сказать НАРОД для ГОСУДАРСТВА это что-то отдельное
Предательство, в любом виде, -смертный грех.
семья одна, а государство большое и каждый тянет одеяло на себя, не думая о твоей семье!