Общество
Что для вас важнее - интересы государства или личные?
Например СССР был мощным государством, который уважали или пусть боялись другие страны. Люди жили в основном одинаково. Сейчас Россию в грош не ставят, но у отдельно взятого человека есть возможность стать богатым.
После развала СССР интересы государства никого не интересуют даже в Кремле. И это справедливо - сейчас государства нет. Об этом говорят сами президенты и генпрокуроры. Например, государство не может считаться таковым при повальной коррупции. Это просто банда. Но её пока свободные нации не повязали.
Личные, конечно. "Государство - это насилие. "
Личные.
А смысл государства -
синхронизировать мои интересы и его.
Если государство не может извлечь пользу из личных интересов граждан,
то и нет смысла в существовании такого государства...
А смысл государства -
синхронизировать мои интересы и его.
"Личные" интересы человека в нормальном сбалансированном обществе "в массе" своей совпадают с государственными. Именно поэтому во Франции, Англии, США, Китае, Израиле и т. д. основная масса населения свое государство уважает и личные интересы государственным не противопоставляет.
В СССР была такая же ситуация.
У нас сейчас все с точностью до наоборот. Причем от уровня дохода человека это не зависит. Отток наиболее обеспеченного населения из страны составляет около 1 млн. в год.
В СССР была такая же ситуация.
хорошо бы они совпадали
Конкретно, сегодня - личные.
Личные, потому как государственные мужи о народе своём не беспокоятся...
Сейчас у государства интересы личности являются преорететными над всеми остальными интересами. Короче, это замкнутый круг.
Всегда
Всегда! Для человека личные интересы выше государственных.
исключение - война.
Но это - особый случай
исключение - война.
Но это - особый случай
с государством не имею дел серьезных, мои дела и мои проблемы его не интересуют - я нечаянно заметила- поэтому мои интересы и дела интересны и важны только мне. А если я выйду и крикну или позвоню ( вы же тоже так делаете) в приемную и скажу как лучше решить вопрос, то " там" все сразу прислушиваются как к голосу народа. Я даже на выборы предложить никого не могу - не слышат. Что же за вопрос?
Государство - это Я! А также Вы, каждый в отдельности. Если наша интересы совпадают, то мы должны действовать сообща. Вот и все.
Для меня важнее всего интересы государства!)
Однозначно государства. Не стоит думать только о себе