Общество

Как ВЫ думаете ---Почему США, Англия и пр. страны демократии были ПРОТИВ создания гос-ва Израиль ?

Собственнно ...поддержал идею создания этой ...хм... страны - только СССР и лично товарищ Сталин И. В.
они поняли коварный замысел сталина - сделать госдарство там, где оно будет в окружении врагов
Влад Жирнов
Лучший ответ
Всё просто же.
1. Англичане - потеря подмандатной территории.
2. США - отток капитала за счёт возможной эмиграции крупнейших банкиров не буду говорить, какой национальности.
3. Ну, а товарищу Сталину всё это было очень на руку.
План ООН по разделу Палестины

Основная статья: План ООН по разделу Палестины
После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением. [9] В 1947 году британское правительство заявило о своём желании отказаться от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев. [10] Созданная незадолго до того Организация Объединённых Наций на Второй сессии своей Генеральной Ассамблеи 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181).
Согласно этому плану Иерусалим должен был стать международным городом (corpus separatum) под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу.
Среди еврейского населения большинство приветствовало предложенный план раздела Палестины. Хотя такие радикальные еврейские организации, как Иргун Менахема Бегина или Лехи Ицхака Шамира, отвергли этот план, считая его несправедливым по отношению к евреям, Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства «Ишува» (еврейского населения Палестины) , решило принять план ООН. [11]
Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины [12] и заявили, что приложат все усилия, чтобы помешать его реализации. [13] Так, Джамаль аль Хуссейни, исполнявший обязанности председателя Высшего арабского совета, 24 ноября 1947 года угрожал, что «Палестина будет охвачена огнём и кровью, если евреи получат хоть какую-нибудь её часть». [13] Наряду с принципиальным отвержением еврейского государства, арабские лидеры утверждали, что план нарушает права большинства населения Палестины, которое тогда состояло на 67 % из неевреев. Критике подвергались как размер, так и качество территории, выделенной для еврейского государства.
[править] Роль великих держав
Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США. Советский Союз, пытаясь укрепить свою позицию на Ближнем Востоке, стремился, в первую очередь, подорвать позиции Великобритании. Поддержка плана ООН со стороны СССР стала большой неожиданностью как для евреев, так и для арабов. [14][15][16] В частности, Советский представитель А. А. Громыко на пленарном заседании 26 ноября решительно высказался за «вариант раздела Палестины на два самостоятельных демократических государства — арабское и еврейское». [17]
По мнению израильского политика Юлия Кошаровского [18]
Ближневосточная политика Сталина строилась таким образом, чтобы изгнать Великобританию из стратегически важного региона и, по возможности, занять ее место. Именно этим определялась поддержка борьбы евреев Палестины против Британского мандата за свою национальную независимость.
Среди политической элиты США по этому вопросу существовали серьёзные разногласия и, в итоге, решающую роль сыграла личная позиция президента Гарри Трумэна, который, ради принятия решения о создании Израиля, пошёл на прямой конфликт с руководством госдепартамента.
В марте 1947 года Трумэн в частном порядке пообещал Хаиму Вейцману (будущему президенту Израиля) поддержку идеи раздела Палестины, но на следующий день американский посол в ООН проголосовал за передачу Палестины под опеку ООН. Трумэн пришёл в ярость и обвинил в произошедшем чиновников Госдепартамента. Однако за этим голосованием стояла группа высокопоставленных лиц, включая госсекретаря Джорджа Маршалла и министра обороны Джеймса Форрестола. Конфликт между Трумэном и Маршаллом по этому вопросу грозил перерасти в правительственный кризис. Однако разрастания скандала удалось избежать. Трумэн настоял на своём решении поддержать создание Израиля. [19][20]
Валя Овечкина
Потому, что СССР = ЗА!
не сша и тд а верхушка прявящие режимы. народу было до лампочки
Arkadiy Peredumov
Это была одна из самых больших ошибок товарища Сталина
Вы ошибаетесь-он был создан англосаксами.
Санёк Романов
"Во время Первой мировой войны секретарь иностранных дел Великобритании Артур Бальфур издал документ, получивший впоследствии название Декларации Бальфура. В нём декларировалось, что Британия «смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа» " (с)
"В 1922 году Лига Наций вручила Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома» " В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев. (с)
США больной мозоль на планете (Эгоизм Больное самолюбие) Что бы тебя любили умей любить других Одно дело когда сосед с соседом не ладят другое когда на другой стороне земли кому-то чего-то неймётся
А по теме
Израильтяне (не помню в каком году) СБИЛИ ПАРУ СВОИХ САМОЛЁТОВ с мирными своими гражданами и + террористами и навсегда забыли об угоне самолётов в своей стране
Сергей Елькин
Хм.. а мне кажется США и НАТО не были против создания Израиля. Тем более в период холодной войны государство, которые будет ориентировано на США, было очень даже кстати. Это же плацдарм. У США была доктрина сдерживания и отбрасывания СССР. На любом участке. Ближний Восток не был исключением. Да, не спорю, помимо "войны" против СССР, США преследовал и другие цели в Ближневосточным регионе. Что касается Англии и Франции. То на ближ. востоке были их колонии. США решило отобрать у них эти колонии и что называется подмять под себя. Далее. Создать 51 штат на территории современного Израиля - абсурд, и лишние подозрения. Т. о. был создан Израиль, но с проамериканской ориентацией. Вспоминается как Буш-младший или Обама (простите за память) до выборов съездил в Израиль для выступления или чего-то там еще. Так вот еврейские общины сразу же проголосовали за данного президента. Формально можно считать, что на сегодняшний день Израиль - 51 штат США. Пусть это выглядит с моей точки зрения смешно и глупо, но я считаю, что это так. Возможно я не прав. Этого всего лишь версия.