Общество

Как вы относитесь к идее канонизировать Сталина и объявить его святым ?

Ведь Николяая 2 Кровавого канонизировали а сколько по его приказу людей умерло и на русско-японской и в первую мировую, а для страны от него ничего хорошего и не было. Сталин хоть и тиран, так от него хоть польза была.
Против.
Александр Михайлов
Лучший ответ
Смысла нет. Хотя хорошо бы прекратить срач вокруг его имени.

Что касается канонизации Н2 то имхо это маразм
Ты не Урал, ты - тундра.
Те сотни тысяч репрессированных и расстрелянных придут к вам ночью, готовьтесь. Они вам ответят!
Польза от заданного вопроса - минимальная. БЫЛА И ИМПЕРИЯ, БЫЛ И СССР, и каждый из них, и Сталин, и Николай 2, это ИСТОРИЯ. Идея о канонизации и святости, повод увести толпу от насущных вопросов. Именно ТОЛПУ.
Хватит верить во всякую чушь.
Rinat Vyas
Можно, хотя бы назло Америке!
Asemka Khussainova
Может еще и Гитлера объявите святым?
Культ личности противоречит всей коммунистической идеологии. Коммунизм в его кульминации подразумевает абсолютное равенство, запрет на выделение себя из общества, коллективизм и коллективный разум. Культ личности это поклонение индивиду, а индивидуализм и коллективизм две враждующие идеологии. Культ личности это разобщение народа, субкультуризация и развращение коллективного разума. Вместо того чтобы возвеличивать единую суть, предназначение, человечество поклоняется истуканам и тлену.

Одними из первых критиков были Маркс и Энгельс, что не помешало их последователям поддерживать культ их личностей посмертно. Маркс писал Вильгельму Блосу:

Памятник Марксу и Энгельсу

«…Из неприязни ко всякому культу личности я во время существования Интернационала никогда не допускал до огласки многочисленные обращения, в которых признавались мои заслуги и которыми мне надоедали из разных стран, — я даже никогда не отвечал на них, разве только изредка за них отчитывал. Первое вступление Энгельса и мое в тайное общество коммунистов произошло под тем условием, что из устава будет выброшено все, что содействует суеверному преклонению перед авторитетами (Лассаль впоследствии поступал как раз наоборот) » (Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, т. XXVI, изд. 1-е, стр. 487—488).

Энгельс высказывал аналогичные взгляды:

«И Маркс, и я, мы всегда были против всяких публичных демонстраций по отношению к отдельным лицам, за исключением только тех случаев, когда это имело какую-либо значительную цель; а больше всего мы были против таких демонстраций, которые при нашей жизни касались бы лично нас» (Соч. К. Маркса и Ф. Энгельса, т. XXVIII, стр. 385).

Самым же известным разоблачителем культа личности был Хрущев, выступивший в 1956 году на XX съезде КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях» , в котором он развенчал культ личности покойного Сталина. Хрущев, в частности, сказал:

Культ личности приобрел такие чудовищные размеры главным образом потому, что сам Сталин всячески поощрял и поддерживал возвеличивание его персоны. Об этом свидетельствуют многочисленные факты. Одним из наиболее характерных проявлений самовосхваления и отсутствия элементарной скромности у Сталина является издание его «Краткой биографии» , вышедшей в свет в 1948 году. Эта книга представляет собой выражение самой безудержной лести, образец обожествления человека, превращения его в непогрешимого мудреца, самого «великого вождя» и «непревзойденного полководца всех времен и народов» . Не было уже других слов, чтобы еще больше восхвалять роль Сталина. Нет необходимости цитировать тошнотворно-льстивые характеристики, нагроможденные в этой книге одна на другую. Следует только подчеркнуть, что все они одобрены и отредактированы лично Сталиным, а некоторые из них собственноручно вписаны им в макет книги. [1]

Однако Сам Сталин показательно «критиковал» культ своей личности. Например, известно следующее письмо:

ПИСЬМО В ДЕТИЗДАТ ПРИ ЦК ВЛКСМ
Я решительно против издания «Рассказов о детстве Сталина» . Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, «добросовестные» брехуны) , подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом. Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория «героев» и «толпы» есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ — говорят эсеры. Народ делает героев — отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу. Советую сжечь книжку. И. Сталин [2]
ради тех кто в ДУМЕ стоит и потерпеть такое меньшее лучше от СТАЛИНА чем от нашей думы