Общество

Как вы относитесь к идее причисления Сталина к лику святых?

Организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" выступила с предложением к Русской православной церкви о причислении Иосифа Сталина к лику святых.

Активисты сожалеют, что сами не могут канонизировать Сталина, обещая "отпечатать 10 тысяч икон" со светлым ликом вождя и продавать их по рублю за штуку среди прихожан, сообщает Росбалт.
У него такой "лик",что все святые разбегутся.
Оксана Оксана
Лучший ответ
Перебор....
Чушь собачья, Он и так Святой. Из лапотной России без промышленности
сделал за 20 лет Супер Державу. О цене не спорю.
А че? Отлично! Вспомним, что творил Бог! Ну пару городов порешил, не понравилось ему, как живут. Ну каждого первенца порешил. Ну сына своего позволил на кресте распять... Прям Иосиф Виссарионович! Думаю он достоин!
как это не ужасно, но.... по аналогии с Павлом... .
впрочем, Павел раскаился, а Иосиф нет.
Madinka Mirambekovna
Сергей Редькин Простите, а какого Павла Вы имели в виду?
Это дело Церкви, но уж коли был канонизирован "Николашка Кровавый", то Иосиф Виссарионович заслуживает этого во стократ больше...
А вот Даниил Андреев (сын писателя Леонида Андреева) , который по слухам был ясновидящим, в своей знаменитой книге РОЗА МИРА утверждает, что видел, как Сталин, умерев, провалился в преисподнюю, откуда ему не выбраться никогда и куда направляют самых страшных злодеев. Прмерно, как в "Страшной мести" у Гоголя. Конечно, он за 30 лет успел наплодить массу клонов-уродов, которые по наследству своё нравственное уродство передают. И причислять его могут эти клоны к кому угодно, но светлее от этого его лик не станет. Он чёрен, как любое исчадие АДА. С "коммунистическим приветом! " Видно там с крышей - полный АТАС.
Виктор Woolf
Глупости нужно делать в меру. Это касается и Сталина и Ленина и Николая"Кровавого" и т. п.
Madinka Mirambekovna кровавость Николая совершенно несопоставима с "добротой" дедушки Ленина и отца родного Сталина ни в прямом ни в процентном сравнении.
Порядок цифр не тот.
Сталин - это наша история. Он историческая личность. С именем Сталина солдаты гнали фашистов. С именем Сталина связана Победа над захватчиками. Но к лику святых его причислить никак нельзя. Как же тогда репрессии? Забыть сколько людей сгинуло в тюрьмах и лагерях? Нет....
Гор Ворона
Наталья Федотова Мало сгинуло, раз так живем.
Достаточно признать его заслуги и поставить в один ряд с Петром 1. Петр сделал практически то же самое. И в области уничтожения своего народа-тоже.
какой кошмар! тогда уж и гитлера тоже, одинаковые бандиты
давно пора, особенно в грузинской епархии.
Не будет такого, что это за пропаганда строгости общественного порядка на трупах? нынешним моралям это не соответствует, классическим христианским - тем более.
Ненужно, нодо просто проявлять должное уважение великой исторической личности.
"Священники Коми: Причислить Сталина к лику святых — абсурд
СЫКТЫВКАР, 24 июля. Священнослужителя Сыктывкарской и Воркутинской епархии (Республика Коми) считают абсурдной идею петербурских коммунистов причислить Иосифа Сталина к лику святых, сообщает «КомиОнлайн» .

Организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» выступила с предложением к Русской православной церкви о причислении советского диктатора к лику святых. Коммунисты сожалеют, что сами не могут канонизировать Сталина, обещая отпечатать 10 тыс. «икон» со светлым ликом вождя и продавать их по рублю за штуку среди прихожан.

«В нашей истории уже были попытки канонизации таких личностей как Иван Грозный и Григорий Распутин, — рассказал пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп. — Даже если учесть все какие-либо положительные стороны жизни Сталина в качестве сильного и волевого главы государства и то, что он получил духовное образование и в последние годы жизни причащался, этого не хватит для причисления его к лику святых. На его руках слишком много крови, он виновен в гибели миллионов людей» .

Пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилинский заявил: «Это верх цинизма. Причислять к лику святых повинного в государственном терроризме и бандитизме, в результате которого чествуются сотни тысяч мучеников за веру, — это страшное кощунство». "

Коммунисты Ленобласти уже создали икону со Сталиным
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля. Член ЦК КП, депутат Сланцевского Горсовета Виктор Перов сообщил, что неизвестные иконописцы Ленобласти уже разработали простые портреты с изображением святого Иосифа Сталина. Об этом сообщается на официальном сайте Коммунистов Петербурги и Ленинградской области.

«Я атеист, — заявляет Перов, — но желание простых людей реабилитировать Сталина, при одновременном осуждении репрессий и иных негативных явлений, прекрасно понимаю. Если РПЦ канонизирует Сталина, мы поможем материально изготовлению и распространению таких икон» .

Коммунист возмущен тем, что «Николай Второй — эта тряпка распутинская — причислен к лику святых, а великий Сталин, который и для РПЦ немало сделал, не причислен» . «Чем он хуже Александра Невского? Почему игнорируется мнение прихожан? ! Как депутат, я знаю настроение своих избирателей» , — заявил Перов.

Брр.. .он конечно мне нравится, но что бы с ставить его в один ряд с апостолами, ну и всё такое...
Madinka Mirambekovna Тыктыквтар...3,14,,,,
ДАВАЙТЕ И БЕРИЮ ЗА ОДНО, И ПАТРИСА ЛУМУМБУ !
Виталий Архипов Насчет Патриса Лумумбы судить не берусь, но Лаврентий Павлович куда более подходит под "невинно убиенного"...
Сталин не воровал, в бога не верил для меня "Святой". По религии нет, не окончил семинарию.
в нем есть плюсы и минусы, хоть он и уничтожил кучу народа но он держал страну в порядке не то что сейчас
Юлия Бабакова к сожалению все умные люди были уничтожены а теперь остались одни тупые, и их тупые дети , и их...
Виталий Архипов А кроме "уничтожения кучи народа", что Вы можете сказать об Иосифе Виссарионовиче?
Плохо...
Ina Tsaricova
Чо ане курили? Человек шизофреник с культом личности НЕ МОЖЕТ быть святым. Время вождей прошло. Наступило время мини божков. Прототив Великий ВВП.