У меня чувства это вызывает двоякие.
С одной стороны для части россиян пожилого возраста Сталин - все равно что знамя. До сих пор это так и остается, как было во время войны.
С другой стороны: Сталин - тиран. И с этим спорить никто не берется.
И во время войны среди фронтовиков были люди, которые отрицательно относились к Сталину (правда, они об этом помалкивали, иначе можно было запросто загреметь минимум в штрафбат, а максимум - на Колыму) .
К таким относился мой дед. Он Сталина никогда не боготворил. Это я точно знаю.
Но большинство фронтовиков все таки чтят Иосифа Виссарионовича. И потому я считаю (чтобы мне ни казалось насчет личности Сталина) , что Лужков - прав. Это история России, это история СССР, и никому не позволено туда плевать.
Это было. И все тут. И за Сталина тоже шли на смерть.
Потому и портреты Сталина должны быть, даже если очень многим (особенно среди молодых) это не слишком нравится.
Общество
Как Вы относитесь к идее размесить плакаты Сталина на улицах Москвы в День Победы?
Врачебная Амбулатория Карасу Умиралиева Гулгайша Амиралиевна
Целые ПГТ,а там было человек 50 ВОВ ,в 80 годы,вместе с моим дедушкой,встречались пили водку,дома гостей было на день победы ужас,и сколко помню никогда не вспоминали сталина хорошим словом, я вырос на отвращении к этому человеку.Я пойму если два полковника сказали бы хорошее,но они проклинали Сталина,а говорили что народ сам себя защитил, призыв за Сталина показывали по телевизору ,и их заставляли такое кричать.Да на глазах гибли ребята и рассказывали что шли на смерть со словами За Родину,но не Сталина.Парады победы в 80 годы,портреты Сталина отсутствовали.Кроме того,я учился в спец.школе МВД,также во время учебы Сталин было отрицательное значение.А это тоже 80 годы.У нас были преподы ВОВ,которые тоже прямо говорили что Сталин преступник,хотя была Советская власть и КПСС и ветеранов было много.Не место преступнику в душах и сердце людей,даже тех же ветеранов.Я кстати не молодой,рядом живет дед 80 лет сейчас,ненавидит Сталина,лучше уж Жукова пусть говорит в Москве портреты будут.
Более чем положительно.. . Как бы к нему не относится, но в годы Великой Отечественной именно он был Верховным Главнокомандующим.. . Да и пора бы перестать плевать в СВОЮ историю...
Это называется провокация. Хотя может попробовать и стоилобы может кое-где кое-кто умудрится сдохнуть от злобы и ненависти.
А лучше переименовать по всей стране в уличы им. Сталина всяких Шевченко, Хмельницких и прочих национально чуждых личностей
Не плакаты Сталина, а иображения военоначальников, в том числе и Сталина.
Положительно
Сталин был верховным главнокомандующим во время ВОВ. И чьи же еще портреты должны быть на параде Это надо было делать уже давно и на более ранних юбилеях. Положительно отношусь
Мне по фигу, я в Москве не живу. Но на месте Лужка не стала бы это делать.
Я лично отношусь очень, очень отрицательно. Вообще какая то лажа. Ох как хотел Лужков сделать себе имя на таком дешевом призыве. Думал народ как баран поддержит его, а там глядишь и еще денег срубила бы его жена. Видно были готовы к согласию и от народа и от ПУтина. В общем гадко отношусь
Только положительно. Героев надо помнить.
Я считаю, что достаточно упоминания роли Сталина, как ВГ войск. Да он и всегда присутствует в военной хронике и художественных фильмах о войне.
Портреты на улицах? Без этого можно прекрасно обойтись имхо.
Да на кой бес он надо.
Положительно, надо что-бы портреты всех военначальников были, именно они принимали активное участие в Победе.
К прославлению диктатора и его деяний отношусь отрицательно. Прославление Сталина- показатель отношения России к историческим фактам. Обвиняя Украину в присвоении звания Героя Украины- Степану Бендере, " и не признание факта голодомора на Украине, при этом "раскрутка" Сталина выглядит зловеще.
отрицательно
Лужков больной на всю голову