Общество

Вот почему у такой утренней, весенней женщины случилась такая тяжелая судьба?

Просто давно здесь никто о Серебряковой не упоминал; Бог с ними, с политиками...
Да, конечно, не легкая судьба.
Но такие судьбы (а может быть и горше) были у добрых 9/10-х женщин России.
Андрей Герасименко
Лучший ответ
Во время гражданской войны, муж Зинаиды был на изысканиях в Сибири, а она с детьми в «Нескучном» . Переехать в Петроград казалось невозможно,
и Зинаида отправилась в Харьков, где нашла работу в Археологическом музее.
Ее родовое имение в «Нескучном» сгорело, погибли все ее работы.
Позже умер Борис.
Обстоятельства заставляют художницу оставить Россию. Она отправляется во Францию. Все эти годы художница жила, в постоянных мыслях о муже.
Она написала четыре портрета мужа, которые хранятся в Третьяковской галереи и Новосибирской картинной галереи.
В 20-х годах Зинаида Серебрякова вернулась с детьми в Петроград, в бывшую квартиру Бенуа.
Дочь Зинаиды Татьяна начала заниматься балетом. Зинаида, вместе с дочерью посещают Мариинский театр, бывают и за кулисами. В театре Зинаида постоянно рисовала. В 1922 году она создала портрет Д. Баланчина в костюме Вакха. Творческое общение с балеринами на протяжении трёх лет отразилось в изумительной серии балетных портретов и композиций.
Семья переживает тяжелые времена. Серебрякова пробовала писать картины на заказ, но у нее ничего не получилось. Она любила работать с натурой.
В первые годы после революции, в стране началась оживлённая выставочная деятельность. В 1924 году Серебрякова стала экспонентом большой выставки русского изобразительного искусства в Америке. Все представленные ей картины были проданы. На вырученные деньги, она решается ехать в Париж, чтобы устроить выставку и получить заказы.

В 1924 .году она уезжает.

Годы, проведенные в Париже, не принесли ей радости и творческого удовлетворения. Она тосковала по родине, стремилась отразить свою любовь к ней в своих картинах. Ее первая выставка прошла лишь в 1927 году. Заработанные деньги она высылала матери и детям.
В 1961 в Париже ее навещают два советских художника – С. Герасимов и Д. Шмаринов. Позже в 1965 году, они устраивают для неё выставку в Москве.
В 1966 году состоялась последняя, большая выставка произведений Серебряковой в Ленинграде и Киеве.
В 1967 году в Париже в возрасте 82 лет Зинаида Евгеньевна Серебрякова скончалась.
Екатерина Ординат А кто-то тоже уехал и был счастлив... А Цветаева вернулась и повесилась... Нет, кому уж что Бог дал.
Светлые дни у нее тоже были: родилаь в семье Бенуа-Лансере, с детства жила в творческой атмосфере. Революция сломала много судеб....
Ирина Стаценко
Екатерина Ординат Ну да, лет максимум до 28-30; а прожила 82. Глаза-то на позднем автопортрете так же светятся, как и в молодости...
Да уж!. . У талантливых, неординарных людей очень тонкая душевная организация. Мало того, что у них восприятие жизни происходит на более тонком уровне, так еще и судьба нередко бывает к ним неблагосклонна. Спасибо Вам, - столько эстетического удовольствия!
Тяжелая судьба бывает у всепрощающих, отдающих себя другим.
Просто неповезло человеку со временем...