Общество
Как вы думаете, у кого из этих людей психология раба?
Первый. Работает в солидной фирме на хорошо оплачиваемой должности. Соблюдает корпоративную этику. Готов ради карьерного роста во всем угождать своему руководству. Финансово независим. Каждый год ездит отдыхать на заграничные курорты. Имеет дорогую иномарку. Следит за модой, часто ходит по дорогим магазинам одежды и покупает только новые вещи. Если журналы моды пишут про новую коллекцию осенней одежды текущего года, то он неприменно приобретет ее. Вечером ходит в дорогой модный ресторан в центре Москвы, потому что так принято в его кругу. Второй. Работает инженером на заводе. В последнее время зарплату стали выплачивать регулярно, но ее едва хватает на оплату ЖКХ, на продукты питания, на детей. В квартире давно хотел делать ремонт, приходится откладывать деньги. Свою работу старается выполнить в срок, не любит выпендриваться перед начальством. С товарищами открыт и честен. Отпуск проводит в кругу семьи, выезжает за свою загородную дачу в 6 соток. Машины нет, ездит на пригородных поездах. Проезд стоит дорого, но он предпочитает не ездить зайцем. Редко меняет свой гардероб. Покупает одежду тогда, когда старая износится. Не следит за модой и не разбирается в новых трендах. Ненавидит все эти журналы моды. В разгар кризиса его сокращают. Однажды он принимает участие в несанкционированном в пикете в защиту трудящихся в центре Москвы. Омоновцы ловят пикетчиков и сажают их в автобусы. Сгоряча наш герой хватает булыжник и швыряет его в витрину дорогого модного ресторана...
Раб тот кто стремится угодить рабовладельцу, стремится задобрить и ему в благодарность могут кинуть сладкую косточку, он предан своему хозяину, пока у хозяина есть кости, за кости может сменить хозяина. пусть он выглядит солидно, богато, но в душе он раб, он ни когда не спорит с хозяином, даже тогда когда очевидно что хозяин не прав, будет беспрекословно выполнять все указания хозяина.
первый-умница, второй-завистник.
Сагинтаев Тимур
как часто ум, находится у дурака в руках, а умнй к сжалению, остается в дураках
Игорь Бугаенко
А причем тут зависть?
Оба ничего себе, даже выбрать трудно.
Ключевая фраза "открыт и честен" разве раб бывает открыт и честен?
к сожалению у всех вами перечисленных! я конечно смогу и по пунктам ответить.., но думаю что модераторы оценят неправильно:))
На первый взгляд ответ очевиден. Но это не психология, а условия. У первого они лучше и ему есть что терять. Окажись он в других условиях неизвестно как повел бы себя. И там и там разумное поведение.
рабство не при чем
А какой у второго выбор? На баррикады? В партизаны?
Первый. Деньги порабощают. Но это скорее не раб. , а рефлексоид
у первого
у первого несомненно. почему?
потому что он делает хоть ради начальства, то есть я уверен что даже сверхурочные он тоже будет отрабатывать, если начальство попросит. тут многие обращают на условия жизни, тут это не причем, правильно выразился и madsummer-"Ключевая фраза "открыт и честен" разве раб бывает открыт и честен? "
так что ответ очевиден.