Общество

До сих пор многие думают, что они свободные и не могут избавится от этой иллюзии. А на самом деле рабы. Как думаете?

Как думаете мы свободные или рабы? Какие ещё иллюзии распространены в вашем окружении?
_!
_!i ! _!i !
рабы
Константин Рязанов
Лучший ответ
_!i ! _!i ! Реально считаете себя рабом? Не многие это признают, хвалю. А кто тогда господин?
я думаю, что не вся несвобода есть рабство
скорее- зависимость
да. все на планете зависимы. от воды, кислорода, физического тельца, эго, притяжения той самой планеты и прочпрочпроч....
Iwan Girich
_!i ! _!i ! Зависимость это всё так не совсем рабство. Так все мы зависим от кислорода, но кислород нами не командует не требует подчинения и выполнения своих желаний. Имелось ввиду чужая воля которую следует выполнять, ведь рабы действуют по указке.
Мудрёный вопрос какой-то.
Мария Павленко
Система тотальной Централизации и принудительной Идеологии - неспособна обойтись без Террора.

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов лишних “синих муравьёв”, но ничего (позитивного) - так и НЕ добился....
- по причине бойкота (подлыми капиталистами – Эхо корейской войны и СССР – Эхо Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв" = тысячи самопальных миниДомен, миниГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

Поисковик в руки / Причины успеха Реформ Дэн Сяо-пина …

Наипервейшая (причина успеха) – передача многих властных полномочий Регионам, вплоть до установления таможенных и погран Границ (во избежание внезапных миграций населения) – для проведения Регионами – самостоятельных (!) Реформ – на свой страх и риск (!)
Некрые Регионы пригласили на высокие руководящие Посты - Акул капитализма (реально успешных капиталистов) – выходцев из Китая = Практиков учения Гуру капитализма (Генри Форда, ессно).

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности как в максимальном удовлетворении Потребителя по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно зПлат, Пособий и Пенсий! ) - при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственное завышенние Стоимости стратегических Товаров или Услуг (на внутреннем рынке) - пагубно для ВСЕЙ экономики гос-ва, и есть, по-сути, - Преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной Цены на любой Стратегический товар – и, сл-но,
монополизации внутреннего рынка - книть Трестом, Холдингом, Корпорацией (наПример, - по нефтянке, по э/энергии, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Возвращаясь, к теме
И именно эти (новоИспечённые Генералы от экономики – под пристальным Оком ГБезопасности…) проложили новые пути/дороги - вверенным им китайческим Фабрикам, Заводам, Бизнесу.

Сим, - некое подобие успешных Реформ Пиночета, крыми руководили – 5 лет «мальчики» Гарварда, изначально потерявшие нескко лет на изучение/анализ экономики Чили.
Обратите внимание, что Пиночет – никогда и нигде – НЕ заявлял о самоЛичном руководстве Реформами, только подписывал Сметы и контролировал Расходы госБюджета (точнее – к каждому «мальчику» были официально приставлены офицеры ГБ…).
Поисковик в руки / история Чили

Но – гигантскому Китаю прямое заимствование Опыта Пиночета – было совершенно НЕприемлемо… как в силу неисчислимо большЕго колва факторов, так и по политическим соображениям… разве что в отдельно взятом Регионе…

именно "привлечённые" Акулы Бизнеса ( без длительной раскачки – да, с переменным результатом – начали Реформы «здесь и сейчас») - внедрили (и – продолжают ) новые (для пост-маоистского Китая) Методы / Модели (на свой страх и риск).

Самые успешные Методы / Модели (без Приказа/Указания из Пекина) перенимались (и – продолжают – перениматься!) прочими Регионами (на свой страх и риск).

Тарифы э/энергии, ЖД, Угля и Налоги – держатся на одном и том же уровне (сравните с Тарифами США = Копия!) – почти 10 лет!!
Да, - поэтому - Реформы «Дэн Сяо-пина» проводились медленно - так «как ходят сапёры»… ну очень медленно…

И, кстати, по словам Си Цзинь-пина, – Реформы КНР – продолжаются!
Что, в принципе, – правильно – бо ежедневно появляются новые материалы, технологии, Заказы.
Леонид Артеменко Швейцария – 4(четыре) ГосЯзыка.

Не так давно по ТВ смотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой Кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех Кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть Кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте).

Вывод - Прво Швейцарии имеет только те полномочия, крые делегированы прву (именно с маленькой буковки!) - Кантонами.

Дэн Сяо-пин вынужденно - передал некрые полномочия Регионам Китая...
и, ессно, госУстройству Китая - до госУстройства Швейцарии - как до Луны...

Но - выстрелило!!
Леонид Артеменко Андропов - выдвинувший идею перестройки и Горбачёва - знал, что перестройку экономики начал Дэн Сяопин.

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный Опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта Бросков на Целину и Кю-Кюрузу.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

ВВП: "У России - особый исторический Путь!"...
- как стойкий оловянный солдатик, - продолжает дело ПОЦреота Андропова - игнорировать передовой опыт Швейцарии, Г. Форда и Дэна.
Леонид Артеменко Познер:

- Жириновского - он так припёр "к стенке", что тот вынужден был признаться ...в том, что его (с поста Комсорга МГУ) - КГБ пригласило на Проект ЛДПР… пАтчему-то.
Сим, сайт "Встречи с Познером".
Весьма поучительно... высший пилотаж…
Провал – реального агента влияния ( под прикрытием ) ...т. н. "оппозиционЭра"... т. н. – руSSкАгА…

Жириновский + Грудинин = спецы по внешним Врагам.
Леонид Артеменко Президент (любого Госва) обязан:

- направлять Вектор движения учСтавки ЦБ Госва (вверх или вниз);
- контролировать и держать в ежовых рукавицах деятельность ГосКорпораций - на предмет Стоимости Товара или Услуг (ГосКорпораций).
- множить число Друзей госва, но НЕ число Врагов.

ВВП (варианты есть?) - загнал Россию в кольцо Врагов...

Я - проголосовал "против всех".

Ветеран Труда (и Холодной войны).
рабство - иллюзия
Елена Сагитова
на самом деле хозяева
_!i ! _!i ! в каком смысле хозяева?
Куда они все едут? Что влечет
Нас в панорамах дальних,
Что в этих городах суицидальных,
Где каждый жест и чувство любит счёт?
Где всё конечно, кроме пустяков,
Что вечностью особенно любимы.
И хочется простить мне сопляков,
В пространство бросивших:
"Нет, не рабы мы! Нет, не рабы мы!"

Ю. Шевчук. ДДТ. "Проводник". Из альбома "Иначе" .
Есть два вида свободы. 1. Делаю что хочу- это от части нам доступно. 2. Не делаю того чего не хочу делать. Если принимать решения взвешено и благоразумно то здесь полная свобода выбора.. Однако надо учитывать, что совершенных людей пока не существует поэтому каждый может ошибиться.
мы рабы
Алия Смаилова
_!i ! _!i ! Реально считаете себя рабом? Не многие это признают. А кто тогда господин? И в чём заключается рабство.
Отвечаю тут ограничения. Ходить в гости и так хожу я из гостей уже начало второго
_!i ! _!i ! пойду и я спать. Всего хорошего и спокойной ночи, зеваю.