Общество
какие книги должен читать ребенок,чтоб вырости в хорошего человека??
Написанные и изданные до 60х годов. Чуковский, Маршак, Барто.... и т. д.
исторические.. познавательные ..научные... классиков... библию.. коран.. . философию
Зачем, если мир жесток, зачем ему в этом мире быть несчастным, как он семью содержать будет, какие им гарантии даст?
Зависит от возраста и уровня развития. Вот, к примеру; Никос Зервас "Дети против волшебников". "Лубянская площадь", 2005. Книги А. Исаева по истории Великой отечественной войны. Из Фентези - серия о Волдкодаве М. Семеновой, а девченке - Валькирья (Мой младший хрюндель читал это с 10 лет, а может быть и раньше) . А так же все без разбора книги до 1990 года написания. Можно читать умеренными дозами Владислава Крапивина. Но лучше сначала прочесть его самим, и решить будет ли конкретная книжка полезна вашему ребенку. Вполне хороши И. Ефремов и братья Стругацкие. Но их экранизации лучше не смотреть.
А что бы приучить читать - надо с малых лет не сажать за ящик смотреть всякую гадость про скруджей, сименсов и черпеашек ниньзя, а читать ребенку в слух по пол часа перед сном РЕГУЛЯРНО!
"Крестный отец", "Бандитский Петербург", "Я-ВОР"...на ночь обязательно смотреть "Ребенок Розмари"-вырастет хороший человек для современного общества)) )
пусть почитает книги об оленёнке Бемби-если их ещё издают... -как дополнение к тому что в первом посте...
для начала - замечательные стихи Заходера и Ренаты Мухи.)
Хижину дяди Тома, Шинель и Евангелие от Луки.
Покажите ему замечательный мир Аниме.
Гарантия 100%, что вырастет инфантильным, замкнутым, циничным, но хорошим человеком зато.
Что бы вырасти в хорошего человека книги единственный верный спутник, но тут всё зависит от родителей, задумайтесь над тем кем вы хотите его видеть в будущем.. . от этого будет зависить то что ему читать, но в основном я думаю что хороших книг сейчас нету, поэтому пользуйтесь Советской литературой, которая хоть как то помогала детям понимать что к чему, но не давайте ребенку смотреть Американские мультики в стиле Симпсонов, дети идут по наклонной дорожке, хотя с первого класса, а то и с детского садика начнется рассказы о других мультиках.. . да и мата вам не избежать, но лучше что бы вы объяснили ребенку сами, а не что бы он услышал их чужих уст....