Общество
Не находите что гордость за страну и национализм имеет одни корни?
Не совсем. Если есть чем гордиться, то это хорошо, ведь люди сами делают свою страну хорошей. И плохой тоже люди делают. Не надо все валить на власть! Власть-это те же люди, только их меньше, поэтому они все делают с молчаливого согласия народа. Сколько законов антинародных Дума приняла, а народ молчал.
Конечно
корни одни.. . только некоторые гнилые....
Нет.
совершенно разные понятия... первое - к радости, второе - к ненависти...

Гордость-это патриотизм. А национализм как-то не вяжется с патриотизмом.
Вы знаете, когда по орт кричат в какой-нибудь игре, мы первые, давай Россия, давай, давай-для меня это как красная тряпка для быка, да поднимают значимость России, но эта значимость по отношению к другим, мол мы лучшие. Я ребенку своему объясняю, он ходит в школу, где дети собраны из разных стран, разных вероисповеданий, разных рас и говорю ему, что он не лучше и не хуже, но эта фраза Россия вперед меня добивает, я слышу в ней ложный патриотизм. А вы знаете, что русские больше, чем многие- расисты и националисты? Мы не любим негров, пардон афроамериканцев, китайцев, американцев (годами нас выращивали на Задорнове, мол какие они тупые, мы ведь правда думаем, что мы умнее и лучше и душа у нас есть, а они так... не люди) я не говорю о восточных национальностях нашей Родины...