Общество
Сегодня - день Народного Единства! Скажите, а когда Вы последний раз ели черную икру ?
В те далёкие времена, когда так хорошо мы плохо жили)))
Каждый день ем, не знаю, когда аскомина будет только!
уважаемая Елена! а почему Вы связываете сегодняшний праздник именно с икрой? я много чего давно не ела и не пила! например, кофе Лорак, самый дорогой в мире с острова Бали, Трюфели из Франции... я не пила водку с жень-шенем, не пробовала байкальского омуля, не ела суп из черепах... зачем Вы накручиваете людское недовольство образом жизни России, связывая именно с черной икрой? Вы же прекрасно знаете ситуацию в Астрахани: икра есть, ее браконьерски истребляют и поэтому в свободной продаже супер дорого покупать! я купила на Новый год баночку в МЕТРО, 50 гр стеклянная, 7000 рублей.. . чисто из любопытства.. ничего особенного. . черная икра всегда была дорогой по официальным каналам, а вот кто-то ел ее 3-х литровыми банками в экспедициях - явно браконьерничал... а теперь подзуживает народ. . икры вам захотелось.. . почему то никто не отказывается от сумочек из кожи редких исчезающих животных, никто не отказывается от норковых шуб и манто, которые так же недешевы. . зря Вы такой вопрос выставили, не делайте так больше, пожалуйста!
Любовь Никитина
А по- моему вопрос хороший и вполне даже в тему, единство в ответах у взрослого населения, все ее ели в 80-х, а у более молодых - не ели вообще! А Вы что- то уж больно близко к сердцу принимаете...
Виктор Фирсов
Елена, так весь смысл вопроса-то и состоит в том, что только 50-летние помнят ее настоящий вкус..Вот проблема-то в чем...Но не думайте. что такой икры, как была 30 лет назад - сейчас нет, есть - я уверена ! Только не мы с Вами ее едим и не те больные люди - кторым она крайне необходима, а то, что выбрасывается в продажу - так это как раз и говорит о нашей жизни и обществе...Поэтому и вопрос связан с этим днем..Как Вы думаете - как себя сейчас бы почувствовали Минин и Пожарский ?..
Не вижу связи. Мы в СССР и красной икры не едали.
Кабачковую получали к празднику через стол заказов!
На днях, на презентации у знакомого бутеры с ней были. . Я, вообще, ее не очень люблю.... Предпочитаю, красную или даже свежую баклажановую... .
А причем тут День народного единства? В том смысле, что не все могут себе позволить черную икру? Ну, и что? Это уже не народное, а какое-то кулинарное единство получается...
Виктор Фирсов
Улыбнули..)))
Скажу точно в 1974 году в сентябре месяце прислали в посылке это было и последний раз так как вкаса в ней не понял тем паче воняет свежей речной рыбой ФУ тухлятина так же не навижу и красную
Я черную не люблю, а красная в холодильнике стоит В СССР несколько раз в ресторанах ела, а вот в продаже не видела никогда, так же думаю 99% населения Земли никогда не пробовали ни черной икры ни красной и как-то это переживают Это не продукт первой необходимсти И ценность и вкус икры сильно преувеличены Если бы ее сделали по цене кабачковой и она стояла бы в каждом магазине, то думаю многие предпочли бы кабачковую
да, с икрою я един. без народа ем, один!
Черную последний раз лет 20 назад. Красную не так давно, на прошлый Новый год. А сейчас все больше кабачковую.)
А когда Вы последний раз ели фрикадельки, под соусом из петрушки? Никогда мне никакая икра (кроме щучьей или окунёвой жареной) не нравилась. Хотя родственники в СССР работали в управлении Райпотребсоюза (надеюсь понимаете, о чём и о ком я) . Так что проблем с икрой у нас НИКОГДА НЕ БЫЛО. Ну не нравится она мне!
Виктор Фирсов
Нуууууууууу, фрикадельки ...вчера....))) Муж их классно готовит, именно с петрушкой..мы ж их СССРа, да и бабушка - царство ей небесное была директором базы вокзальных ресторанов г. Москвы...на свадьбе Магомаева и Синявской отплясывала...до сих пор фотки храню)))
Да нет сейчас в магазинах настоящей икры, один желатиновый суррогат !!!
В СССР производство черной икры было 2,5 тыс тонн в год, или по 40 грамм на человека. Сейчас численность осетровых в стране упала в 7 раз, официально добывается всего несколько десятков тонн. Всё остальное контрабанда. Баночка настоящей икры стоит порядка 4-5 тыс рублей. Тогда как в СССР она стоила 4,5 руб !!!
Если в СССР черную икру не всегда но можно было увидеть в магазинах, в основном специализированных типа Океан, и разбирали её махом. То сейчас её просто нет !!!Один желатиновый суррогат, со вкусом селедки !!!:)))
не в икре счастье..)
Месяц назад. ВКУСНЕЙШАЯ от енисейского осётра
как то не довелось попробовать..
Пару раз в жизни пробовала -не понравилось ))) Я люблю красную !!!
С праздником, Елена.
А откуда на Дальнем Востоке черная икра? Там ведь осетровые не водятся. А у дальневосточных лососей после засолки икра КРАСНАЯ!
Виктор Фирсов
30 лет назад была там черная икра - в изобилии
ел бы каждый день, но нельзя ...барахлят почки ...
Черная икра некошерна. Ее есть нельзя. Смотри запрет в Библии-книга Второзаконие. НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ РЫБУ С УСАМИ И БЕЗ ЧЕШУИ, А ЗНАЧИТ И ИКРУ ОТ НЕЕ, ВОТ КРАСНУЮ МОЖНО, ТАМ ЕСТЬ ЧЕШУЯ,
икру локами не есть смысл жизни ...
Виктор Фирсов
Сергей, а разве кто-то про смысл жизни вопрос задавал ?..)))
А меня от икры тошнит.
А мне надоела эта икра.
ем всегда по потребности...)))) )
не в этом счастье.... )
....
не в этом счастье.... )
....
А она мене в одно место бы не упиралась
Лет 15 назад, наверное...
Каждый раз, когда я хотел съесть одну икринку, папа говорил: оставь Путину.
Да, уж повезло))))) Я так её терпеть не могу, хотя на Дальнем Востоке выросла, люблю красную, вот это-икра!!!.
предпочитаю красную, а чёрную кушал дней 5 тому...
В детстве. А вообще я не люблю никакую икру...
Вообще не ела.
Году в 1987 навреное.
Какая гадость это Ваша " заливная рыба " ...
Красная икра в России очень дешёвая и есть в любом магазине..
Это быдлу в ЭУропе! )))))))

её в единстве едят в кремле. а вы. прошу прощенья. кто такие?
А я ее не то что бы не ел, я ее и не видел даже.
а что это такое??? Сегодня - день Народного Единства! и кто с кем единица...
Виктор Фирсов
По ходу получается, что вновь с "Красными", чтобы возродить черное...
Я люблю белую-палтусиную.
Не помню.
Нам и в советские времена черной не доставалось. Если только бутербродики в кофе в театрах и кинотеатрах. А сейчас позволить не можем ну если только иногда на корпоративных вечеринках. С красной повезло больше, На Сахалине в восьмидесятых по 20 рублей покупали, да и сами живьем ловили горбушу.
С праздником! Но сегодня не только День Народного Единства но и Праздник Иконы Божией Матери "Казанская". Эта икона не мало раз защищала нашу Родину и наш народ.
Нет, я никогда не ела черную икру.
лет пятнадцать назад, наверное.... уже и забыла какая она на вкус...
А я ее не то что бы не ел, я ее и не видел даже, но знаю, что есть ещё дороже, это икра альбиносов, ещё есть всем к чему стремиться.
УУУУУ В ообще не ел никогда .
Вчера, в буфете на вечере в БКЗ, перед концертом в честь праздника.
лет 13 назад
каких только праздников на руси - матушке не придумают, вот и минин с пожарским дождались, вот бы еще день икры придумали и чтобы на неделю загулять, хотя бы день баклажанной
Виктор Фирсов
Улыбнули...)) А ведь верно - Минин и Пожарский и не подозревали, что в 2005 году ! Да в их честь праздник учредят !
имитированую-часто
Года 33-34 назад. Нет, 28...А тем, кто думает, что сейчас есть ЧЕРНАЯ ИКРА-сочувствую
Виктор Фирсов
Согласна !
лет 15 назад я её ела.
причём икра и единство. если бы вы эту икру ели предположим с абрамовичем это было бы актуально для этого дня. сейчас богатые буратины морально обнищали и огрубели.
Виктор Фирсов
Зачем с Абрамовичем - надо с семьей своей ! Кто такой Абрамович, по сравнению с моей, Вашей семьей...?
Cегодня утром съела бутерброд с черной икрой, но согласна со многими здесь, что красная икра приятнее и вкуснее)))))
при Брежневе