Общество
Сегодня прошел Русский марш,в руках у молодых людей были черно-бело-желтые флаги.Что означает этот флаг?
фамильный флаг (наравне с фамильным гербом) семьи Российского императора (Романовых) , одно время был госудасртвенном в Российской Империи, пока не поменяли .
Это флаг Российской империи.
совсем с ума посходили, придурки
11 июня 1858 г. император Александр II утвердил первый официальный государственный флаг Российской империи — черно-желто-белое полотнище.
Черно-бело-желтый флаг был введен как официальный (государственный) флаг Российской Империи Указом АлександраII от 11 июня 1858г. Цвета флага: черный - цвет Российского двуглавого орла-символ Великой державы на Востоке, символ державности, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ ; золотой (желтый) цвет-некогда цвет знамени Православной Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном III Васильевичем -символ духовности, устремление к нравственному совершенствованию и твердости духа, для русских-символ преемственности и сохранение в чистоте христианской Истины-Православной веры; белый цвет-цвет вечности и чистоты, не имеющий разночтений среди евразийских народов, для Русских-цвет Святого Георгия Победоносца -символ Великой, бескорыстной жертвенности за Отечество, за Русскую Землю-той главной коренной черты русского народа, которая восхищала, страшила иноземцев.
Черный и золотой (желтый) цвета появились в 1472г после женитьбы Ивана III на византийской царевне Софье Палеолог, вместе с принятием герба от павшей под ударами турок Византийской Империи. Византийский имперский стяг-золотое полотно с черным орлом, увенчанным двумя коронами, -становиться Государственной хоругвью России. Еще до начала Смуты госуд. хоругвь получает завершающую деталь -грудь орла закрывается большим гербовым щитом с изображением Святого Георгия Победоносца (юелый всадник на белом коне) , который впоследствии дал законное основание третьему цвету флага-белому.
Как общегосударственный символ этот флаг утвердился во времена Императора Николая Первого.
28 апреля 1883 Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился использовать в качестве государственного флага Российской Империи бело-сине-красный.