Общество
Как жил русский рабочий до революции?
Да не так уж плохо.
Так же, как и сегодня - по-разному. Изя, если бы все жили одинаково плохо - о какой гражданской войне речь, накостылять по шее полиции не такая уж проблема. Аналогичная ситуёвина в случае, если все живут хорошо, тогда по шее накостыляют пламенному революционеру, призывающему к победоносной гражданской войнушке. Но увы и ах, сейчас все живут по-разному, причём, уровень доходов слесаря средней руки в различных отраслях сильно отличается, порой даже не в 2, а в 4 раза. И богатый слесарь бедного понимать не захочет, какие бы доводы не приводились. Ибо знает богатый слесарь, как оно - жить хуже и не хочет этого.
Рабочие заводов и мануфактур жили достаточно хорошо, конечно не так как купечество. Для них существовал, даже в то время, соцпакет: д/ясли, отпуска, выплаты по болезни. Они могли получать ссуду. Всё началось ближе к 1915 году-подрыв экономики.
Н. С. Хрущёв жил на украине и был молодым рабочим. Семья имела большой дом, кухарку наёмную и сам Никита собирался уехать на жительство в Америку, но связался с троцкистами и сделал карьеру в России.
В нищете жили те рабочие, что пили, ничего не умели и т. д. Впрочем такие везде должны жить хуже тех, кто умеет работать.
Кстати- поражает цинизмом реклама - Мы не учим работать, мы учим зарабатывать. Гнусность какая!
Лучше спросите где жил. И чем было вызвано появление коммуналок.
Елена Комарова
это легко: вынужденная и чрезмерно интенсивная индустриализация страны при сталине! при царе коммуналок не было!
Юрий Рышковский
при царе коммуналок не было. коммуналки появились после первой мировой и гражданской войны это уже заслуга антанты и германии в деле разрушения государства российского.
Мне попалась книга из больничной библиотеки . Писал явно участник событий несколько документальным сухим языком .
Питер, жили на заводских окраинах в своих домах. Вполне сносно . Свадьба на сотню гостей - нормально . На заводе потогонной системмы не было. Даже было добровольное соревнование молодых с ветеранами . Мало того - начало революционной деятельности - молодняк попадает в участок - начальство бежит выцарапывать своих на работу . Почему случилась революция - видимо ввязалась Россия в две войны - японскую и с немцами . Тем и расшатали экономику, которая формировалась .
Cаша Тихонова
да нет просто немцы В ПЕРВЫЕ В МИРЕ ПРИМЕНИЛИ СМИ в качестве оружия массового поражения , и проплатили это, задача максимум была вывести россию из войны, но дело завешилось намного круче ПРИШноЛИ К ВЛАСТИ ПРОПЛАЧЕНЫЕ платили не одноему ленину им было похуй какому пидерасту платить лиш бы РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ, НУ А ПОТОМ БРЕСТСКИЙ МИР
Это хорошо описывает, Успенский, Писемский, Энгельгардт, Гиляровский. . Если человек не пил, то жил вполне комфортно. . Пьющие рабочие - никогда не жили хорошо, ни раньше, ни сейчас..
раза в три лучше чем в европе, и раз в пять лучше чем в штатах, отпуск мог проводить в италии например. при любом крупном предприятии существовали бесплатные больницы и детские садики, и это между прочим факт!
рабочих было сравнительно мало. и это был прилегированный класс среди простого населения. достаточно сказать что жена рабочего носила модные тогда чулки. рабочие имели квартиры которые могли оплачивать и содержать семью. может сегодня один мужчина -рабочий содержать семью?
Россия до революции была преимущественно аграрной страной. Рабочего класса, как такогого не было. А жили в бараках, при предприятиях.
у меня есть с десяток журналов нива, самый старый 1887 года издания самый молодой 1913 года так вот в них есть вкладка рекламная так скажем объявление о найме на работу и о продаже товаров, смотрел сколько получал плотник)) ) ну не нашел электронщика)) ) так вот примерно в двое по покупательной способности у плотника зарплата выше моей..) ) а у меня не самая маленькая зарлата в россии)))
М. Горький "На дне". Почитай на досуге.
Раджаб Ахмедов
а где там рабочие? там люмпены вроде..
Если бы хорошо жил, то и революции возможно не произошло
так же советую "Молох" Куприна
на наших заводах рабочие со времен Екатерины получали золотом. лучшие рабочие получали персональное жалование им был дарован кафтан ремесленника это все равно что погоны старшего офицера русской армии. простые рабочие на свою зарплату могли купить двухэтажный дом из кирпича. средняя заработная плата в пересчете на современные заработки рабочих составляла около 250 000 рублей в месяц. многие мастеровые содержали по три и более семей, в которых было по 10-15 детей от одной жены. если попросите рассказать музейных работников персонально они вам подтвердят мои слова.
Алексей *******
ну незнаю за простого рабочего что бы унего было три жены, но у моего прадеда действительно было три жены ))))
Алексей *******
есть и библиотечный техникум в его особняке до сих пор.. ну хорошая кирпичная постройка)) где запросто разместился техникум..))да и еще кой какие строения по россии)))
в помоях..
Надежда Пименова
Это кому как нравится.. http://gifakt.ru/archives/index/kak-zhil-russkij-rabochij-do-revolyucii/#more-7240