Общество

Почему так называемое русское дворянство после революции рвануло в парижи-берлины?

Ну ладно если бы просто рванули, себя спасали, но они ведь там почти полностью расстворились в тамошней среде и их дети и внуки утратили Русский Язык хотя могли бы сохранять его в своём кругу, например в семьях.
Не все уехали. Но многие боялись за свою жизнь навер6ое. Царская семья же была расстреляна.
Майдан это всегда плохо — Гражданская война и разруха после этого
Юлия Кочемасова
Юлия Кочемасова
80 452
Лучший ответ
Рванули многие со своими бриллиантами и 2жестокие" большевики дали всем эту возможность Но многие настоящие патриоты остались Среди них немало и ученых
Яна Кузьмина ага дали если готовы были даже через финский залив бежать при том сколько тонуло
Сергей Гольев Это уж их проблемы Лайнеры им никто не обещал Страна была в разрухе
А те кто остались - смогли выжить и не растворились в массе " нерабов " ? Откуда же пошло гордое ---я потомок князя со слесарем третьего разряда ?
Светлана Карачева Мойша, таки ви типа из дворян?:)
Чтобы остаться в живых. И правильно сделали.
Стреляли много... Особенно на ж/д лютовали. Приехал поезд на станцию Залупаевка, а там Ревком имеется))) Вот дворянчиков под насыпью во рву нескошенном и постреляли... Сидим, курим, ждём другой эшелон.
А про эмигрантов Вы так по незнанию считаете... Массовое переселение русских в Сербию связано с Октябрьской революцией 1917 года и последующей за ней Гражданской войной в России.
Я больших цитат не буду вставлять - но до 1941 года в Сербии были РУССКИЕ ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА и вообще РУССКИЕ имели статус БЕЖЕНЦЕВ и были защищены Законом.
Огромен и вклад российской диаспоры в искусство Сербии. На сценах белградских театров ставили спектакли русские режиссёры Ю. Л. Ракитин, А. А. Верещагин, Ф. В. Павловский. Эти люди, а также оказавшиеся в Югославии российские артисты, из которых многие играли на лучших сценах Москвы и Петербурга, навсегда изменили облик югославского театра, до той поры существовавшего в рамках представлений о театре XIX века. Выдающийся русский актер, режиссера и педагог Ю. Л. Ракитин, который сотрудничал со Станиславским, Немировичем-Данченко, Мейерхольдом, за тридцать два года, проведенных в Сербии поставил около двухсот спектаклей самого широкого жанрового диапазона, провел большую педагогическую работу, изобрел собственную театральную систему и вошел в историю сербского театра.

В Сербии творили русские художники, работы многих из них сейчас украшают национальные галереи Сербии: Н. Н. Богданов-Бельский, С. А. Виноградов– академик живописи, А. В. Ганзен – маринист, воспевший Дубровник, С. Ф. Колесников – академик российской академии художеств, Б. Н. Литвинов – художник, генерал-майор. Молодые русские художники Юрий Лобачев и Константин Кузнецов стали основателями направления комиксов и популярными иллюстраторами. Прославились русские имена и в деле сохранения, популяризации и изучения церковной живописи, фресок, икон. Это нашло воплощение в ансамбле храма-мавзолея в Опленце, где трудились историки Н. Окунев и художник П. Бычковский, Иконописец о. Пимен (Софронов) стал основателем иконописной школы в монастыре Раковица, уже после войны собственную школу реставрации создала Е. В. Вандровская. Неповторимый след в истории сербской живописи оставил Л. Т. Шейка и созданная им группа «Медиала», членами которой стали русская художница Ольга Иваницкая и сербский художник и философ Драгош Калаич.
Светлана Карачева Да Вы что, парижи-берлины это Сербия?

Не знал, теперь буду знать...
По факту они были не нужны, были лишними. Ничего полезного ни для Руси, ни для Мира не представляли в большинстве своём, чаще -вред. Когда-то на Руси было служивое сословие, которое в поколениях защищало людей, рискуя жизнью, за это получали долю от урожая. А эти были ни к чему.
Игорь Егоров
Игорь Егоров
56 618
Не все рванули, многие остались. Так же стоит учитывать то, что большевики устроили в своей же стране классовую борьбу, уничтожая при этом частенько даже элиту своей Отчизны. В результате чего у многих умных людей России просто не оставалось выбора, как уехать заграницу.
И ещё, Николай II со всей семьёй погиб за Россию. Многие же белые генералы тоже погибли за свои идеалы и Родину. А теперь напомните мне хоть одного советского генерала который хоть одну каплю крови пролил за СССР в 91? Я уж не говорю про Горбачёва и высших членов КПСС, которые во многом до сих пор живут припеваючи.
Leila. T.
Leila. T.
53 733
Валентина Даниленко Прежде всего Страх, страх перед белыми: белые расстреливали всех дворян и офицерство помогавших красным.
ну так не с шариковыми же оставаться которые к стенке поставят!
Т.
Тарэн .
37 269
Вадим Молчанов ...смотрю, Вы из наших?!

...тогда почему Вы не воцерквлены???
Оно оттуда и до революции не вылазило
Ivan Rahmanov
Ivan Rahmanov
25 192
Вот так они Родину свою "любили".
Они и так часто по французски говорили лучше, чем на родном
Ivan Rahmanov да, как и нонешние алигаторы
Тарэн . осталось понятие родина уточнить!! сможите? только без лозунгов четко и ясно РОДИНА ЭТО.... ждемс ответ
Не захотели быть повешенными и расстрелянными в процессе революции или позже. Оказались правы.
Лиля Каримова
Лиля Каримова
15 769
после восстания рабов?
Alisa .......
Alisa .......
3 008
Светлана Карачева Жумен Ридус это на идиш или на иврите или еще что-то не-Русь-кое?
..ибо Сенатору Чарторыйскому пьяные матросы голову отрезали...
Зачем им русский они на нем никогда не говорили.

Воры сперва по-гречески гундели,
Потом, в баскаках, на татарский перешли.
По-польски долго нам шипели.
Картаво по-французски говорили.
Немецким шпрехали затем.
Теперь заспикались совсем.
В быту у них другие языки,
Их в совершенстве знают даже:
Язык свиной, язык говяжий.
От всех от этих языков у инородной твари
Глаза свиные и говяжьи хари.
Страх, перед белыми: белые расстреливали дворян и офицерство помогавших красным.
Evgenija Paschenkova
Evgenija Paschenkova
1 684

Похожие вопросы