Общество

Подскажите кто изобретатель первого пулемета и когда его применили по назначению впервые?

Анна Калиева
Глава 4. ПУЛЕМЕТЫ

ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МНОГОКРАТНЫХ ВЫСТРЕЛОВ

Само слово «пулемет» — современное, однако принцип, который оно обозначает, использовался с самых древних времен. Мысль об автоматическом произведении серии выстрелов в эпоху стрел была реализована с изобретением полибола.

В то время как современные системы предполагают наличие одного ствола и множества боеприпасов, средневековым изобретателям приходилось полагаться на множество стволов.

Может оказаться, что многоствольное оружие является одним из самых ранних изобретений, опережающим даже пушки. В самом деле, древность «огненных горшков» или ваз, выполненных целиком из металла, не требует подтверждений, в то время как пушки, изготовленные из длинных металлических полос и колец, появились немного позднее. Логично предположить, что первые орудия были небольшими. Держать в руках при стрельбе найденные в Швеции бронзовые литые стволы было небезопасно. Простейшим способом их использования было креппсине к прочному основанию, а малые размеры наводят им мысль о возможности крепления их на большой дере-иммной платформе в количестве нескольких штук. Нам и'шестно о существовании такого способа вооружения. ')то рибодекэн, предок современного пулемета.

Само наименование — рибодекэн — использовалось еще до изобретения пороха, точно так же, как и прочие 1>;шние наименования огнестрельного оружия применя-иись для обозначения орудий других типов. Рибодекэн, потомок колесниц с приделанными к колесам косами, представлял собой двухколесную повозку, снабженную огромным луком для стрельбы зажигательными дротиками, кворрелами или пульками. Некоторые авторы настаивают на том, что на рибодекэнах применялись и трубы для метания «греческого огня» . Поскольку это оружие было предназначено для защиты узких проходов пли дорог, куда его можно было быстро прикатить, оно снабжалось дополнительной защитой в виде копий, пик и прочих острых орудий. Изобретение огнестрельного оружия привело только к добавлению нового вооружения к уже готовому носителю.

http://www.bibliotekar.ru/CentrOruzh/5.htm
Марина Авшенюк
Лучший ответ
Кажется, впервые по назначению применили англичане в Судане. При подавлении восстания Махди. Битва при Омдурмане. Хотя еще ранее они же использовали пулемет против зулусов. Конец 19 века.
Андрей 1111
Максим англо-бурская война, по-моему, или первая мировая
Dauren