Общество
Где впервые была применена атомная бомба? ( малыш и толстяк)
Испытания на полигоне в штате Невада (США) 16 июля 1945 года, на практике - при бомбардировке Хиросимы (Япония) 6 августа 1945 года.
Хиросима и Нагасаки !
Хиросима и Нагасаки- в Японии
Мало кто знает, что первая атомная бомба в мире была взорвана в 1949 году на полигоне в Семипалатинске.
Дело в том, что американцы не смогли создать атомную бомбу к 1945 году. От слова совсем. Зато, они придумали грандиозную пиар-акцию - "взрыв атомной бомбы в японии и уничтожение целого города". Американцы боялись мощи СССР того времени (практически в одиночку одолел Германию), и им нужна была страшилка, чтобы сдерживать Сталина и его танковые дивизии, которые занимали практически всю Европу. Япония была в сговоре с США. Япония (руководство) понимала, что войну проиграла. Но, сдаваться было нельзя - население бы не поняло (пропаганда слишком хорошо накачала простых людей). Нужен был грандиозный предлог, чтобы капитулировать. Мифическая (на тот момент) атомная бомба в руках американцев - прекрасный предлог.
Для пиар-акции и создания иллюзии, что у них есть атомная бомба американцы поступили просто и цинично. Они привезли в Хиросиму обычную взрывчатку - тол. Японские власти им активно в этом помогали. Много взрывчатки. И... чуть-чуть урана. Дальше, банально и просто. Тол взорвали. Взрыв разрушил город и убил кучу народа. Взрыв объявили атомным.
В атомной бомбардировке японских городов очень много не состыковок. Если посмотреть на все эти не состыковки и странности под другим углом (атомной бомбы не было), то пазл хорошо складывается.
Русские приняли угрозу всерьез и создали атомную бомбу. Затем, так же быстро создали и водородную бомбу. Кстати, приоритет в создании водородной бомбы так и остался за СССР.
в США?... не угадал? а жаль...
Olesua

В Японии.
Хиросима и Нагасаки 1945 году.