Общество

Почему у России не было заморских колоний и сейчас ни фига нет? Менталитет такой? Гвиана там, Канары....

Мадагаскарский проект Петра Великого вам известен? Кстати Курляндия войдя в состав Российской империи имела колонии в Вест-Индии.
А казаки (основные "колонизаторы") и на родине нужны были
Дмитрий Ильин
Лучший ответ
Никита Попов Проект известен, только результата не было
при чём тут менталитет.. . у нас флот был создан, когда уже все земли пооткрывали...
Никита Попов А Антарктиду по вашему Кук открыл?
своей сибири хватало с головой
Не надо нам чужого, свое не знаем куда девать.
-А ведь были шансы заполучить заморские территории. Например, во второй половине 19 века - северо-восточный берег Новой Гвинеи - Берег Маклая. Да только вот забюрократизированная система не пошла на это. Мало того, ещё и Аляску профукала. Правда у папуасов Новой Гвинеи в языке появились русские слова, такие, как, например, "топор". Ну и, допускаю также и матерные слова.
А вообще-то Руси хватало распространяться пешим порядком, не насилуя аборигенов, как это делали, скажем, англосаксы.. . Зато и наших путешественников практически не ели.
Rasul Jan
Была Аляска и Гвинея, но не долго, нам колоний не надо.
Елена Борцова
Аляска была
*** ***
России за глаза хватило Сибири с Камчаткой, ( да еще и Аляску прихватили с разбега ), а, что с ними делать до сих пор плохо знают! ((
Мы и свою-то территорию осваивать не успевали. Хотя да, жаль. Хоть бы Крым оставили, так нет!
Юрий Оксенчук
Потому что свое до сих пор поделить не могут
Юлия Бочарова
Вот по поводу Канарских островов, Вы, уважаемый Игорь, глубоко заблуждаетесь - они были нашими! Их отдал Александр 2й вместе с Аляской и Калифорнией. Про Калифорнию почему-то тоже забывают, а ведь это была наша территория - для Янки там был ,,дикий запад, , а для нас, самый дальний восток. Там стоял казачий острог - Росс, и была война с Индейцами - казаки одержали разумеется победу, и стихи М. Ю. Лермонтова - ,Гром победы раздаётся, веселится храбрый Росс!, , -именно об этом остроге. В калифорнии до сих пор, остались Православные Индейцы, ещё тогда перешедшие в Русскую веру. Там много и старообрядцев, так-же как и в Канаде, пришедших туда когда-то из Сибири.
Игорь Шалаев
Никита Попов Про Канары знаю, поэтому и пишу с многоточием, сожалея. Да половину островов Полинезии наши открыли...
Rasul Jan http://youtu.be/2aWU4KzvBsU
Никита Попов Кстати, песню "Гром победы раздавайся... еще при Потемкине солдаты пели, когда Лермонтов еще не родился.