В России в тюрьмах и колониях сидит 1 миллион человек (0,7% населения) .
В Европе - 0,1% населения.
Почему в Европе в 7 раз меньше?
В Европе в 7 раз меньше преступность?
Общество
В России в тюрьмах и колониях сидит 1 миллион человек (0,7% населения) . В Европе- 0,1% населения. Почему в 7 раз меньше?
У нас слишком много потомственных вертухаев.
Вот, чтобы их сохранять, как особо ценные кадры для Родины, им работу и подкидывают специальные басманные суды.
Убийц ведь у нас не часто находят, а сажать кого-то надо..
Нечего нарушать закон
Александр Заблоцкий
Святая простота...
На каждый вопрос надо давать честный ответ. Лично меня удивляет, что сидит всего 07 процента, здесь нынешние господа демократы явно не доработали.
Если сделать безработицу 100 процентной, наркоманию 100 процентной, беспризорность такой же, и т. д. то, по идее должно сидеть, как минимум 90
процентов населения. Кроме поголовного вымирания, это, видимо, ещё один способ нейтрализации и борьбы с собственным народом.
Потому что в России половина или больше невиновных сидят! Как тебе такое - украл один придурок по пьянке банку огурцов из подвала и получил за это три года! А ты говоришь....
часть геноцида русского народа
сейчас из живущих 1/4 населения отсидела
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=162277
преступность в царской России была единичной, поскольку все люди были заняты делом
Откуда дровишки, сиречь, данные? И что понимается под Европой?
И преступности у нас больше и людей больше и тюрем.
В европе в 7 раз населения меньше )))))))
Не сегодня -завтра вынесут присяжные вердикт по делу Козлова и мой НЕВИНОВНЫЙ сын рискует получить пожизненный срок ПОЧЕМУ? За что? Потому что ТАКАЯ у нас судебная система, когда судья, попирая все законы правосудия делает то, что ей ЗАКАЗАЛИ!
Александр Заблоцкий
Судьи делают то, что им ЗАКАЗЫВАЮТ сверху.
Надежда на присяжных, которые часто выносят оправдательные решения.
особенно забавно что таких овец как русские еще идите поищите.. то же мне.. нация преступников.. ха ха ха.. а это система в России такая.. сидит ровно столько сколько надо для оправдания деятельности людей с этим связанных.. чуть с запасом.. как в армии.. тоже самое.. когда человек попадает в их поле зрения его уже просто автоматом сажают.. просто так.. процент оправданий в судах то знаете какой?.. меньше 1%...:-)..
это значт, что мы бандитов ловим раньше, чем они на Запад сбегут
Вы задали очень интересный вопрос. Только многие здесь не понимают, что борьба с преступностью в России ведется очень серьезно. Но не все сразу. Раз вас заинтересовала статистика, то почему вы молчите, что по данным Росстата--В стране алкоголиков---4 580 000
наркоманов----1 870 000.
Это только стоящих на учете.
Вот и попробуй сразу победить это явление. Вы только вдумайтесь 2 357 000человек это нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные.
В ответах очень толково многие ответили. Профильтруйте и будет правильный ответ. Тем кто не понял скажу : 0,7% это от числа жителей, а не от территории.
наркоманов----1 870 000.
Это только стоящих на учете.
Когда в голове одна ХАЛЯВА и радость нарушения ЗАКОНА, проникла неистребимым вирусом в буйные головушки, до этого времени и будет такой показатель. Не надо жонглировать формальными цифрами, надо окунуться в специфику работы органов и еще посмотреть на свой двор, подъезд и детей в них присутствующих. Когда выпускают педофила - это плохо, а вот когда выпускают грабителя, вора, хулигана - об этом просто молчат, ну ...хорошие они, оступились немного. О наркоманах ...просто молчу - они святые все, болеют.... бедные ...(((
в европе законы лучше и мягче. где в КАКОЙ НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ ВИДАНО что бы за украденную буханку хлеба, или мешок картошки давали 6-8 лет тюрьмы строгача
У нас был бы человек: статью уголовного кодекса всегда найдут.. .
Правоохранительная система вообще о чести и морали знают только из книжек ...
К ним только попади ...Дохлых собак понавешают ...
Жестокость менталитета и равнодушие общества - единственный ответ!..
Шрек, Вамуже до меня дали много ответов, с которыми я согласна. Вся Европа по размеру меньше России, и живут там нравственносвободные, независимые люди; население воспитывают очень правильно_ плоды многолетней демократии. На сознательное тяжёлое преступление идут немногие. И алкоголиков, наркоманов там меньше чем у нас. А ведь многие преступлеия свершаются в нетрезвом виде или под кайфом.. . И кроме того - у нас сдит очень много невиновных, Как ив старые советские времена в отделения миллиции приходит разнорядка - столько-то убийств, грабежей, изнасилований, актов вандализма должны быть раскрыты по свежим следам, столько-то - в течение месяца, полугода.. . И если мент с поставленной задачей не справится - его могут лишить премии, наложить штраф.. . А кому это надо? Вот и страдаютневиновные, из кого признание вырвали.
Давно говорят о необходимости реформы данной системы. Она в корне не правильна. Но на её изменение должны уйти годы демократической жизни.
А если меня спросят: откуда дровишки? - я могу ответить: от заключенных, с которыми у меня обширная переписка на бумаге. Статистика действительно ужасная. Что делать будем?
Беда не в том, сколько сидит, а в том, кто сидит. Не те сидят.
Там проще заработать на жизнь...
У нас в следственных изоляторах в среднем по два года сидят подследственные. А в Европе существует т. н. "залоговая" практика, когда подследственного выпускают под залог до суда. Если бы в России выпускали под залог до суда, то % заключенных был бы приблизительно таким же, как в Европе.
Михаил Полетаев
Под залог до суда всех из СИЗО выпустить (кроме убийц, насильников и педофилов) - это правильно и нужно.
Но в СИЗО сидит только 30%.
Если их выпустить показатель будет 0,5% населения в тюрьме.
Выше чем в Европе в 5 раз.
Всё равно ужасно.
Но в СИЗО сидит только 30%.
Выше чем в Европе в 5 раз.
Всё равно ужасно.
Помимо исторической "привычки" сажать всех подряд и привычки властей использвать карательную систему в своих интересах есть еще одна важная причина, которая сразу бросается в глаза при сравнении России с Европой - это правовой нигилизм- пофигизм и народа и властей в России.
В Европе уважение к исполнения закона на уровне подсознания.
В России осознанно- исполнение закона пофиг всем и президенту и правительству, депутатам и ментам, и, в конце концов и самому народу.
А в США и еще больше на 1000 чел. жителей 1 место в мире, на 2 месте Беларусь, на 3 месте Россиия.
Места мало там для тюрем, земля под производство да под сельское х-во нужнее. Вот и кормит Европа Россию.
Вы правы, Шрек, статистика удручающая. По сути Вы задаете вопрос: Кто виноват? Однако, я считаю, что одного покачивания головой и цикания недостаточно для прелома ситуации. Пора задавать второй вечный русский вопрос: Что делать?
Лично я думаю, что необходимо на государственном уровне уделить глобальное внимание молодежи и детям, их нравственному воспитанию и моральным установкам, а также содержанию в достойных условиях. Хоть этот путь и финансово емкий, и все же такая работа более позитивна и обойдется государству дешевле, чем содержание в будущем бесполезных граждан до самой смерти. После такой государственной работы положительный результат не за горами.
Неадекватность наказания в зависимости от
степени тяжести преступления + ответ Светланы.
Вообще Светлана заглянула в самую суть уголовной России.
Вертухаи обеспечивают себя работой.
Прямая зависимость от уровня культуры, духовности, цивилизованности, а также от уровня благосостояния. В этом направлении и будем работать. Правильной дорогой идёте, товарищи!
Все в комплексе.
У нас побольше преступность.
И несоизмеримо больше дурость. В силу которой мы делаем упор на раскрытие преступления и наказание за него.
А развитые страны делают упор на полицию - то что у нас называется "патрульно-постовая служба".
И преступлений совершается меньше.
А российская жестокость - это уже общее место, не комментируемое зазря.
У нас побольше преступность.
И преступлений совершается меньше.
Потому что в Европе другая реальность. (см. предыдущие Ответы)
Гнаться надо не за показателями, а улучшать ситуацию. Просвещение, Законность и Одухотворенность (=Польза, Прочность, Красота - рецепт от Витрувия)
Точнее: почему 7 раз больше? Процент людей, склонных к правонарушениям, во всем мире приблизительно одинаков. + отсутствие должного воспитания + низкое качество образования = это, приблизительно, еще 0.2%. Остальное - госзаказ. Т. Е. около половины сидящих (сидевших) - люди, попавшие за решетку по прихоти власти, Государство заинтересованно в том, чтобы "сломать " как можно больше народа. такими легче управлять. Очевидно разница ( 0.7% и0.1%) возникает из-за разного подхода государства к управлению народом. Сменим управление государством - уменьшится преступность. Люстрация-с, господа!
Ulzhan Tungishbaeva
Не сменим, Милостивый государь. Даже такой истерический выверт как ВОСР - опять в ту же лузу.
Там умеют предупреждать преступление...
У Жана Жореса в книге "Социалистическая история Французской Революции" всерьёз говорится о том, что "..преобладающее большинство женщин в государстве (сиречь, занятых на производстве и вообще.. ) благотворно для экстплуатирующей их власти потому, что женщины не склонны возмущаться так агрессивно против произвола работодателей (читай, властей) - стачки. . демонстрации протеста. . волнения ..погромы невозможны в женских коллективах".
Поэтому-то власть, и старается упрятать всех мужиков в тюрьмы. Знаю, что в городке Родники, ивановской обл. "сидельцами", (и не по первому разу) было около 70% мужиков. Эти бесплатные рабы в тюрьмах делают даже кресла для автомобилей и всякое-такое . Тенденция "упрятывать мужское население" - это паранойя совковой власти! Что и наблюдаем!
В Европе даже за угон авто - тюрьма, у нас условно
Потому что Европа в 7 раз меньше России.
потому что в европе не правит путя иначе они бы перегнали и в этом россию
С какой целью интересуешься?
менталитет россиян
Народ России - пьяное преступное быдло, которое так и норовит что-нибудь украсть. А гебня, управляющая государством, периодически пускает это быдло в расход, чтобы оставшееся в живых быдло больше её (гебню) почитало.