Общество

Почему в России не было колоний, как и во всех развитых западных странах?

У нас принято собственный народ грабить!
Сергей Уфимцев
Лучший ответ
Русская крепость «Форт Росс» была основана русскими в США весной 1812 года на высоком обрывистом берегу Тихоокеанского побережья Калифорнии в 44 км к западу от Санта-Роза и в 80 км от Сан-Франциско. Землю выкупили у непосредственных хозяев — индейцев за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги, несколько ниток бус.
Росс был самой южной русской колонией в Северной Америке и создавался как сельскохозяйственное поселение, предназначенное для снабжения Аляски (принадлежащей в то время России) продуктами питания.
В 1839 году Русско-американская компания приняла решение продать Форт Росс и в 1841 году он был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру, за 42857 руб. серебром. В счёт оплаты Саттер поставлял на Аляску пшеницу, но, по свидетельству П. Головина (ревизионный инспектор) , так и недоплатил почти 37,5 тыс. руб.
*®* Н@зкен *®*
потому, что Россия не могла освоить даже имеющиеся территории.
приамурская область ждала освоения почти 100 лет
Мы присоединяли территории по суше, а Великобритания и Франция морем.
.А так называемое "освоение земель" в других странах называется колонизацией. Когда наши предки осваивали Сибирь, они не приходили на пустые земли. Здесь жили люди и их колонизировали. Ну а про "освоение" средней Азии и говорить нечего. Тот же Бухарский эмират завоевывался войсками.
Анютачка *****
потому что Россия недоразвитая до сих пор
Россия и есть огромная колония кремлядей.
у нас Россия сама себя заколонизировала. пример - все территории за Уралом очень похожи на колонии Руси.
другой способ формирования империи
Ну да. Не было колоний у России. Иран, Ирак, Сирия и т. д. все наше было. Что просто так с ними до сих пор возимся.
Иван Бахов
потому что Россия была континентальной империей
Mursal Bekirov
Вы удивитесь почитав книги до 17 года, где про С. Азию спокойно писали как о колониях.