Общество

Мешает ли человеку духовно развиваться его крепкое материальное положение?

Этот ответик не безплатный)
Samir Safarov
Лучший ответ
духовному развитию необходимы не деньги, а время, ну и внутренняя потребность.
зависимости от материальных благ я не вижу.
почитаю другие ответы, мож что новое узнаю :))
Татьяна Клячковская Для девушки повторю вопрос, Мешает ли человеку духовно развиваться его крепкое материальное положение?
Не обязательно, это зависит от того насколько человеку это вообще нужно, как говорится, было бы желание
Dina Suleimenova
нет не мешает
Erzhan Glamour
Если весь смысл жизни только в обогащении, то, конечно, ни о каком духовном развитии речи не идет. Если достаток не занимает все мысли, то наоборот- не нужно думать о хлебе насущном и человек начинает задумываться о смысле жизни.
Когда хочется есть - о вечном не очень-то думается, так что по идее - да. Только почему-то очень много случаев, демонстрирующих обратную зависимость.
Нисколько не мешает. Не надо постоянно заботиться только лишь о том, где бы достать деньги, есть время для иных вещей.
В принципе, от человека зависит.
НЕТ! Ведь и бедный может быть в полном духовном дерь.. А вы развивайтесь и погогите бедным. Все вернется!
я думаю да
Sirius Black
Наоборот.
Когда человек беден, ему гораздо сложнее заниматься духовностью, т. к. он думает также о том, как бы себя, семью прокормить. Ему скорее о выживании нужно думать.
А когда человек богатый, у него как правило всё есть и ему легче отвлечся от внешних проблем и погрузиться в развитие своего духовного мира.
Мешает! деньги заработать и потратить нужно время.. . можно конечно вторую часть задачи поручить "второй половине", тогда и без духовного развития, просто по факту исчезновения заработанного, поневоле станешь философом....
Татьяна Клячковская Нужно время? А если думать чуть побыстрее?)))
Духовно развиваться не мешает ничего. Было бы желние!!! !
А бабки как раз помочь могут