Общество

Может человек духовно развиваться,,, не читая книг?

Духовность - не ментальность. В будийских монастырях духовности учат устно Учителя, тайные учения передаются только из уст в уста. Читать, конечно, самому хорошо, но это не строго обязательное для духовности условие.
Андрей Петров
Лучший ответ
Новый Завет хотя бы надо прочитать, а в остальном - книга это не то, что процесс чтения, это процесс мышления, мы умеем читать, а духовное развитие ниже, чем у обезьян
Даша Царькова
Теоретически можно все. Практически вряд ли.
думаю что нет, любая полученная информация которая вас заинтерисует будет вас толкать на то чтоб как можно больше и конкретней узнать об этом, а книга это самый простой и общедоступный способ.
Ну конечно, книги, лишь, приспособления для хранения мыслей. Человек духовно развивается на примерах в жизни более всего, кроме того, он может стать интеллектуально богатым исповедуя свою философию. А пример устного народного творчества- сказки, сказания. былины, эпосы- сокровищница для обогащения души.
я вот не уверена что духу нужны книги, вы путаете понятия интелект и ДУХ
Быть может и не обязательно читть для развития духовности, нокак показывет жизнь среди читающих людей духовно развитых болье чем среди не читающих
А почему бы и нет.. . Дом-2 есть, всякие Комеди-клабы и Сексы с Анфисой Чеховой. Очень духовное телевидение. Да современные книги тоже мало чего душе дают.
Эдуард Ким
может.
может
Firuz Tursunov
Ирина Трояк "добряк" это мгновение до падения???
Смотря, что читать.
В настоящее время есть множество альтернатив книгам. Это фильмы, картины, скульптуры и пр.. . Единственное условие для духовного развития - поступление новой информации, умение сортировать и расставить приоритеты. Отсеивать "зерна от плевел". конечно, не всегда развитие личности носит гармоничный характер, все зависит от характера, качества и способа получения информации, получаемой субъектом. (чуть не написал организмом; ) ).
Бакытжан Асылбекулы мне нравятся Ваши ответы!!!
Есть редкого сорта интеллигентность -она встречается и среди деревенских жителей, неграмотных бабушек.
Они от рождения наделены особым знанием, и год от года мудрости только прибавляется.
Может. Не только книги источник духовности
Adil Igemberdiev
ходить навыставки и в театр, общаться с интересными людьми..
Конечно может