Общество

Сейчас в жизни можно жить честно?

Можно, но нельзя..
Апал Каргабаева
Апал Каргабаева
28 247
Лучший ответ
всегда можно и тогда и сейчас и в будущем
Маша Котова
Маша Котова
77 031
Нужно стремиться, но ...
Можно только натуральным хозяйством в глубине сибири.
Вполне возожно, хоть и не просто.

Свидетели Иеговы понимают, что требование быть честным распространяется на все сферы жизни. В качестве основания для этого взгляда они приводят следующие библейские стихи: Иегова является «Богом истины» (Пс. 30:6); а Дьявол, как сказал Иисус, — «отец лжи» (Иоан. 8:44). Это объясняет, почему к тому, что Иегова ненавидит, относится «язык лживый» (Прит. 6:16, 17). Его Слово говорит нам: «Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину» (Эф. 4:25). Однако христиане должны не только говорить истину, но и, подобно апостолу Павлу, «во всем.. . вести себя честно» (Евр. 13:18). Нет таких областей жизни, в которых Свидетель Иеговы имел бы моральное право руководствоваться какими-то другими принципами.

Когда Иисус пришел к Закхею, сборщику налогов, тот признался, что поступал непорядочно, и предпринял шаги, чтобы возместить нанесенный людям ущерб (Луки 19:8). Подобные шаги сделали и те, кто начал общаться со Свидетелями Иеговы в наше время и хотел иметь чистую совесть перед Богом. Например, в Испании один закоренелый вор начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Вскоре его начала мучить совесть, и он вернул своему бывшему начальнику и своим соседям все то, что он у них украл, а остальное отнес в полицию. Ему пришлось заплатить штраф и отсидеть небольшой срок в тюрьме, но зато теперь его совесть чиста. В Англии вор, специализировавшийся на краже бриллиантов, начал изучать Библию со Свидетелем Иеговы. Когда всего через два месяца он явился с повинной, полицейские были ошеломлены: он полгода находился в розыске. В течение двух с половиной лет, которые он после этого провел в тюрьме, он усердно изучал Библию и учился делиться библейскими истинами с другими. После освобождения он крестился как Свидетель Иеговы (Эф. 4:28).

Честность Свидетелей Иеговы хорошо известна. Работодатели знают, что Свидетели не только не будут обкрадывать их, но и не будут лгать и указывать в документации заведомо ложные сведения по распоряжению самих работодателей — даже если им грозит потеря работы. Для Свидетелей Иеговы отношения с Богом намного важнее одобрения людей. Они знают, что, где бы они не находились и что бы они ни делали, «все обнажено и открыто пред глазами того, кому мы даем отчет» (Евр. 4:13; Прит. 15:3).

Вот что писалось о Свидетелях Иеговы в итальянской газете «Стампа» : «Они живут в согласии с тем, что проповедуют. [...] В повседневной жизни они руководствуются нравственными принципами любви к ближнему, отказа от политической власти и насилия, а также принципами личной честности (которые для большинства христиан являются лишь „воскресными правилами“, пригодными только для проповеди с кафедры)» . В Соединенных Штатах редактор религиозного отдела Юнайтед Пресс Интернэшнл в Вашингтоне Луис Касселс писал: «Свидетели неуклонно придерживаются своих убеждений, даже если им это дорого обходится» .
Неа, жить честно можно только в такой идеализированной стране под названием "Утопия", почитай Томаса Мора (рекомендую))
честно можно, но не выгодно. но можно жить по-совести
нет люди не такие уже