Общество

Вопрос к людям, пожившим в СССР. Что вы скажете о советской медицине?

Максим Быков
Ох, на какой долгийй рассказ и Вы толкнули меня на обсуждение такого вопроса.
Я не собираюсь детально описывать свои медицинские приключения в Болгарии, Италии, Израиле и США, где приходилось работать много лет и даже десятилетий. Могу сказать лишь одно - что и сегодня российское здравоохранение буквально вытащило меня с того света. Американская медицина - отдыхает по сравнению с российской. При этом, пройдя через четыре русских госпиталей в Москв и после 20 лет работы в США, сделали чудо. Ибо смертельный приговор был вынесен мне в Южной Калифорнии ещё в 2003 году.
Руссийские врачи ещё продолжают оставаться специалистами высшей квалификации! Надолго ли?

Я - в военном госпитале 9-го Тихоокеанского флота США в Сан Диего после полученного огнестрела, работая в полиции.
Гульнара Мустафина
Лучший ответ
Денег не брали и лечили
Да, когда люди были собственностью государства оно умело следить за их исправностью. :)
®()М@н К()Lе©()\/
Madina Aitkulova И сажать, расстреливать по приговорам троек..
Она была надёжнее
Действительно, лучшей была.
Lada Delfin
Я военных врачей добрым словом поминаю.. Спецы были !..
она была ответственной, согласно клятве Гипократа
Угу. Те, кто не лечился. А кто серьёзно лечился уже ничего сказать не могут. .
Старую низкооборотистую бормашину знаешь? Вот так и вся медицина
Не многим лучше нынешней. К этому добавлялся вечный поиск дефицитных лекарств по аптекам и по блату... Впрочем сейчас впарят дорогостоющую ненужную пустышку мигом.... Вывод - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - при любой власти!
Елена Бойко
Нормальная была медицина, вот с медтехникой было хуже. Зато нке было различных шарлатанов, которые за деньги найдут у тебя любую болезнь и будут лечить, пока не ты не останешься гол, как сокол.
Наталья ***
Не думаю, что лучшей, зато доступной для любого человека ...
Леха Репин
Была бесплатной, ответственной, добросовестной. Врачи делали все, что было в их силах... Оснащение, конечно, не чета нынешнему, но качество и человечность на 100% выше.
Диана Жиекбай
В СССР жил, но не болел.
Оксана Оксана
она и сейчас лучшая, на Кубе.
Mild Seven
Да коне4но. БРЕД

Советская медицина, это просто слово, на деле НОЛЬ
Таня Шонина Ну а сегодня это ПП
Была бесплатной, а ввоенкомате зубы лечили пломба до сих пор стоит
Владимир Балюк
Помню была ходовая шутка --
-- у нас всё бесплатно - бесплатные столовые, после которых нужно лечиться в бесплатных больницах.
А ты сходи на кладбище, и увидишь, что в СССР люди умирали по старости, а сегодня- ВСЕ КЛАДБИЩА УСЕЯНЫ МОЛОДЫМИ ПОКОЙНИКАМИ! Вот тебе и ответ.
Роман Данилов
Это надо спросить у бабушек, я тогда был здоров ))))))
После похода в поликлинику болеть долго не хотелось....)) ) Так что в этом плане - медицина была на высоком уровне.

А если серьёзно, было очень много великолепных специалистов, особенно узких, где-то начиная с областных больниц, но на нижнем уровне - участковых терапевтов - настоящий кошмар - и очереди, и отсутствие лекарств и прочее подобное...
Rustem Bayramov
гавно
Медицина в советском союзе была сильна.
Как слабое место можно отметить стоматологию, но большей степенью из-за некачественного и несовершенного технического и материального оснащения.
Елена Розова
Сгущенка была ништяковская, это да.
Vardges Movsisyan
Пирамидон
Олег Скирда
в некотором смысле она была передовой, специалисты хорошие были .