Общество

Людмила Максакова на программе "Сто вопросов взрослому" была шокирована плохим русским языком подростков,

Я смотрел эту передачу сегодня - и подтверждаю этот факт - правильно задать вопрос и сформулировать свою мысль почти никто из подростков не смог. "Разобрать" предложение по частям речи" может быть и могут, а мысль свою правильно выразить, фигвам. Это результат ЕГЭ и трудов Фурсенко? Или, как у Стругацких: - Умные нам не надобны. Надобны верные..."? Интересно - а что бы сказала Максакова , доведись ей читать Ответы?
Лиза Горохова
Лиза Горохова
88 383
ЕГЭ-как известно, это проект дебилизациии всей страны. А уж ответы и вопросы, задаваемые школотой-наглядное тому подтверждение. Еще недавно утверждение, что человек говорит так, как он мыслит, а мыслит так, как говорит, казалось совершенно правильным. Способность выразить свои мысли была главным критерием оценки ученика в школе, хорошо поставленная речь считалась признаком общей одаренности и подавляющее число учеников школ прилично говорили, могли пересказать текст параграфа учебника, более или менее грамотно писали.
С восьмидесятых годов речь детей резко ухудшается. Невнятность, плохое произношение звуков, неумение выразить мысль – все это становится массовым явлением. Ненормативная лексика, рваный, так называемый, “разговорный” стиль общения на экране, при котором нет ни разговора, ни общения, клипы с мельканием не связанных логикой или сюжетом кадров вызывают расстройство речи даже у очень способных “речевых” детей. Наверное это уже в порядке вещей... Ибо по словам Фурсенко, министра образования и науки РФ: "Высшая математика убивает креативность" …
Иришка Анохина
Иришка Анохина
51 402
Лучший ответ
При чем здесь Фурсенко и ЕГЭ? Ведь даже ведущие на ТВ порой говорят неграмотно. А уж склонять числительные вообще никто из журналистов не умеет. А разговоры по ТВ о том, что и матом можно разрешить выражаться свободно. Ну не модно и не нужно говорить грамотно. Ведь деньги у тех, кто вообще "феню" предпочитает. А грамотные интеллигенты где? Кому интересны? Зачем на них равняться?
DV
Dj Vinrush
72 778
а чё? норм базарим))
Юрий Кныш
Юрий Кныш
66 757
Переволновались на телевидение.
Если вспомните, то и в советской школе ученики не любили этот предмет и было за что. Что ни говори, он муторный и сложный в изучении даже для взрослого, а что уж говорить о детях..
Лиза Горохова Позволю себе не согласиться - всё зависит от учителя. У нас русский и литературу вела Людмила Александровна - писаная русская красавица, высокая, статная, всегда при полном параде, ни разу я не видел её ненакрашенной, одевалась с блеском, все наши ученики и ученицы просто боготворили её. Даже самые отъявленные хулиганы сидели на её уроках тише воды и ниже травы.
Остра на язык, образована, просто блеск.
И , кстати, у нас в классе, насколько помню, из 35 человек украинцев не было ни одной тройки по русскому ни у кого.
Даже у хулиганов. За это, кстати, их классная мочила, мол, шо ж ты, такой-сякой, по русскому четыре или даже пять - а по остальному, в том числе и по украинскому, еле-еле три?
Насчёт же муторный - опять не соглдашусь - не надо заставлять детей заучивать правила - это ничего не даёт. Писать и формулировать свои мысли нужно так же свободно как дышать, не задумываясь. А это достигается только словарным запасом. А словарный запас берётся только из книг - ТОЛЬКО!
Лиза Горохова Олбанский из Инеета ничего не даёт - им можно пользоваться только тогда, когда в совершенстве знаешь русский.
А до того - извольте читать, читать и ещё раз читать. А сейчас дети читать не хотят - сейчас с этим плохо. Вот и имеем то, что имеем.