Общество
Русская православная церковь. Бизнес?
В нашей церкви (районный центр Подмосковья) что-бы написать бумажечку за здравие-нужно заплатить 60 руб, за упокой-40 руб., так же всегда в продаже хлеб, заводской, но освящённый, с наценкой, соответственно. А главный батюшка регулярно на Средиземном море на собственной яхте рассекает, его супруга по городу на офигенном джипе гоняет . При всём уважении к православию и его культуре, меня от этого слегка коробит, а вас?
Церковь и вера - разные вещи. РПЦ - это хорошо отлаженная корпорация.
Это ваш батюшка про Бога забыл.
Бывает.
Не все такие, наш нормальный дядька.
Не бессеребренник, но и без коммерческих закидонов.
Бывает.
Не все такие, наш нормальный дядька.
с прозрением вас
Любая церковь - это бизнес.
И эти обнаглевшие хапуги должны подавать пример праведной жизни? Они и веру продали.
Самая лучшая религия атеизм)
...нынешняя церковь - это дерьмо несусветное.... я лично, уже давно не хожу туда..., т. к. , не считаю дешёвые картинки иконами, а лживых и погрязших в цинизме попов - священнослужителями....
щас везде бизнес
Попяр и буржуев В Норильск или ещё куда на рудники... а особо замаранных к стенке!
А вы на Кирилла внимательно поглядите и все станет ясно....
Почему слегка, они же обнаглели, церковь всегда жила на пожертвования, а за последние 20 лет, как им всё дозволили, они установили ценники, стыдно должно быть, вот поэтому они разъезжают на мерседесах, живут в харомах и налогов не платят.
В гораздо меньшей степени, чем другие религии и секты. Наше дело, если мы пришли в церковь-молиться, а не обсуждать священников. Каждый сам за себя ответит перед Богом.
А мощи святых ещё не продают? Я бы купил себе для пепельницы чего нить. xD
"...и священнику не возбранно от алтаря питаться!... "
Конечно . Себестоимость свечки -1 рубль, продают почем. А как церковнослужители живут- лучше любого олигарха. Среди них то же есть - которые свою службу не называют бизнесом. , но их - меньшинство.
хлеб заводской освященный))))))))))))))))))))))))))))
любая религия уже давно бизнес!
РПЦ я личо воспринимаю как организацию, способствующую слочённости русской нации прежде всего все 1000лет! Не будет РПЦ будут мечети на улицах, вам это надо? Ислам очень экспансивен и напорист...
Для тебя-да!
и реклама
а как ты думаеш кого он будет отпевать богатого дядю за большие деньги или бабушку которая ходила в его церьковь лет 20цать ...
бизнес и ничего личного