Общество

Вопрос о Русской православной церкви и не только... (см. пояснения)

Статья 14 Конституции РФ провозглашает, что Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

А вот протоиерей В. Чаплин говорит о том, что религиозный нейтралитет государства это фикция. В действительности он не имеет под собой никакой основы, он назвал отделение церкви от государства «мифом» 20-го века, который в веке 21-м будет преодолен.

Вы хотели бы жить в государстве, в котором как и кому жить будет определять церковь или же мы живем уже в таком государстве? !
Может быть уже давно пора изменить Конституцию и признать, что РПЦ имеет влияние на всю нашу жизнь?
Виктор Юрков
Думаю никто из здравомыслящих людей этого не хочет.
http://www.youtube.com/watch?v=9iVuFl2cO0Q
Super Eybacar
Лучший ответ
а может при каждом удобном случае лучше посылать эти клоунов чаплиных на три буквы
В России вообще странная ситуация. Формально православных большинство. Вернее так, большинство - представителей народов, которые издревне были православными. Но если посчитать кто реально регулярно ходит в храм (а не внезапно оживился в связи с ПР) - то большинство уверенно будет за мусульманами. те организованней и дисциплинированней в вопросах исполнения традиций. Поэтому вопрос еще, кого вписать в Конституцию
Чаплин вам еще не то наговорит...))) а Охлобыстин покажет..)))
Елена Дудина
В России, если верить последней переписи, более 5 млн татар, добавьте народы Средней Азии, Кавказа и пр. Получается, что минимум треть населения - мусульмане, потому РПЦ и не может быть государственной. Хотя, в словах царского гимна была фраза "Царствуй на зло врагам, царь православный... "
Анна Дадатко
Елена Дудина "Царствуй на СТРАХ врагам.."
Елена Дудина Да...кстати , русских в России - 85% населения .
не стоит путать две разные вещи ВЕРА и религия.
Myrat Bekow
Глюки какие то ей богу ( За грибами не ходили ?
Кому нужна религия с господдержкой? Я бы хотела, чтобы в моей стране пропагандировались материализм, эволюционизм, здравомыслие, скепсис и здоровый атеизм.
Виктор Юрков Интересно, а чем Вас привлекает госпожа Собчак?
Это Россия - нужно давно уже привыкнуть, что законы должны соблюдать только граждане. Я тоже не понимаю, как так получилось, что мы откатились к средним векам. (скорее-всего ответ удалят, было уже дело: ( )
Doniyor Abdullaev