Ну что знаю.. . Одна - Прасковья Тимофеевна - дочь зажиточного крестьянина, замужем была так же за крестьянином, вторая - Мария Алексеевна - тоже самое.
По другой линии Устинья Васильевна - дочь священнослужителя, замужем была за чиновником средней руки, еще одна - Анна Федоровна - дочь купца - замужем была за офицером из мелких дворян...
Общество
Что вы знаете про бабушек ваших бабушек?
Знаю и про дедушек и пра-пра дедушек, бабушек и прабабушек и прапрабабушек. Я ими горжусь. И есть чем. У меня даже портреты есть. Висят в доме.
Я знаю про маму моей бабушки Её звали Федора (!), она любила выпить водки и пела матерные частушки Честное слово
то, что рассказали бабушки.. . Имена-отчества фамилии.. . количество детей. . место жительства.. . профессий у них не было.... детей воспитывали. . хозяйство вели.. .
Моя прабабушка (моя тезка) дожила до 90 лет, а моя бабушка не дожила до моего рождения - в войну надорвалась, работая в колхозе...
Так бы и написал.. про прабабушек.... Ничего не знаю.
Практически ничего. Только старые-пристарые фотографии остались...
По рассказам бабушки, её бабушка с дедушкой жили бедно, были не грамотные.
Детей в семьях было много, а прадедушка был самым младшим и поэтому
в наследство ему досталось всех меньше, захудалая избушка и корова старая.
Женился по любви, взял замуж тоже не богатую.
Дети у них все умирали в малолетстве. Медицины тогда никакой не было.
Врачи только богатых обслуживали. Корова сдохла.
Пошел просить помощи к богатому старшему брату, а тот на него собак спустил.
Хотя перед этим только что обнимался с другими богачами (не с родственниками) .
Вообщем из 12 детей у них выжило 3, но ещё двое умерли в детстве, потому-что
рано пошли зарабатывать и надорвались на тяжелой работе.
Короче, во время революции оказались по разным сторонам баррикад, с зажиточными
родственниками, хотя они были из казаков, но на сторону красных перешли.
До советской власти дожила только одна пробабушка из 12 детей.
У неё уже было только трое детей, зато все трое получили высшее образование.
В том числе и бабушка. Вот всё что вспомнила.
Другая бабушка тоже что-то рассказывала, но увы давно это было в детстве.
Записывать надо было их рассказы наверное. Теперь их нет и спросить не у кого.
Помню только, что её прадедушка воевал с немцами в 1914 году и даже получил
награду Георгиевский крест. Вот и все.
Я знаю что она моя про-про-бабушка!