Общество

А вы и вправду считаете (верите), что в СССР среднее и высшее образование было на уровне?+

Вот я, например, готовилась к экзаменам в вуз у репетиторов - со школьными знаниями я бы экзамены никак не сдала. Потом 5 лет училась в университете на экономиста. Стала работать - а там ничего не пригодилось из того, чему меня научили. И дело не во мне - я была одной из лучших учениц. А каков ваш опыт?
В СССР когда выпускник ВУЗа приходил на завод, ему говорили: "Теперь забудь все, чему тебя учили, и учись заново". Я помню это - когда я пришел на завод, мне действительно пришлось начинать все сначала. Зато теперь представители заводов (по крайней мере, у нас в городе) буквально дежурят на защите дипломов, чтобы отхватить себе лучших выпускников. А еще целевиков направляют и оплачивают профильные классы в школах.
Макс Гейценредер
Лучший ответ
Сергей Лупань Ты можешь мне ставить колы- сколько угодно, но у меня жена работает в университете, и я знаю, каков уровень "подготовки" нынешней, ТУПОЙ молодежи))) Они даже писать правильно не умеют, и у меня есть несколько перлов (могу прямо сейчас сфотать и выложить), как пишут наши, студенты третьего курса))) В одной строке- СТОЛЬКО ОШИБОК, что уже за ВСЕ можно ставить кол по русскому языку)))
Мой ответ опровергнет ваше мнение, поэтому давайте сразу договоримся - без обид, ладно? Я в советской школе проучился восемь лет, и это были нормальные годы. Меня там научили писать письменными буквами. И арифметику я там выучил, целых четыре действия. Больше - ничему я там не научился. Потом началось образование: техникум, армия, первый институт, второй институт и так далее. Все - при советской власти. И, знаете ли, я очень благодарен совку. Это было хорошее образование. И если я сейчас могу помогать тем, кто получает российское образование, - это хоть что-то да значит, как вы думаете?
Елена Шкутько
Юрий Горюков она так не думает
Звонила мне как-то из Австралии наша бывшая соотечественница. после смерти мужа эмигрировала с детьми. Преподает в Университете. Кем? преподавателем английского языка.
Lerkooo Lerkooo
знаем однако
Вова Чекарев
Скажу только одно - НА ХОРОШЕМ ДОСТОЙНОМ УРОВНЕ !!!
Но все зависит от человека. Как он использует свои знания, свой интелект, свое мышлений, логику и тд.
( а вот тут то общая масса людей с высшим образованием - серые мышки, белых мышей мало )
Илья Копанев
Училась в обычной школе. Учителя были хорошими. Давали много дополнительного материала. Всё, что знаю - всё со школы.
Институт дал намного меньше. Скорее отнял)... времени.
Наверно, всё дело было в конкретных учебных заведениях... кто во что горазд).
Закончил школу в 70ом с медалью. С учителями повезло только потому, что попал в блатную школу. Поступил в вуз, а там нам перед сессией все время говорили - не будешьучиться - пойдешь в педагоги. Именно с 70х начался развал образования. Из нашего класса все троечники рванули в пед. вуз и стали учителями. Теперь они на пенсии, но они свое "дело" сделали. Теперешние учителя говорят - не бегайте на колидоре, а то у меня в лаболатории тубаретки падают. и не знают отчества Татьяны Лариной. А к моей школе у меня только одна претензия - слишком мало было учителей, которые не только знания давали, но и учили думать и иметь собственное мнение, а не мнение газеты Правда.
Виктор Суворов
Я поступала в вуз без репетиторов и денег в 1982 году. Даже и не знали мы, что такое бывает. Училась хорошо, закончила мед. институт с красным дипломом. Но учили нас плохо, я считаю. На клинических кафедрах мы были никому не нужны. Часто просто так сидели на занятиях, разговаривали, а преподаватели своей врачебной работой занимались. А на лекциях все о разных сложных и редких заболеваниях рассказывали. В результате, мы много знали про редкие болезни, а банальный гастрит лечить не научились.
Сейчас, впрочем, гораздо хуже.
А на каком уровне было образование вообще, трудно судить. С чем сравнивать то? Но на международном уровне наши дипломы никогда не признавали.
А я к примеру закончил 8 классов, поступил в ПТУ 43 (от ЛМЗ) а потом без вступительных экзаменов во ВТУЗ от этого же ЛМЗ и благополучно стал инженером без всяких репетиторов, хотя был твёрдым середнячком.
И к тому же бесплатно стажировался 2 недели в дружественной Чехословакии и сьездил 2 раза в Сочи по путёвке 70% стоимости которой оплачивал профсоюз. Раз на раз не приходится.
не надо ля ля
Андрей Дейкин
При поступлении на заочное писал диктант. Экзаменатор сказала, что результаты получивших образование в СССР разительно отличаются от результатов абитуриентов, закончивших школу в новейшие времена. Замечу, что мои родители _в некоторых областях, грамотнее меня, а я грамотнее своих детей (в общих дисциплинах)
Дима Марха4
Лучше чем сейчас однозначно.
Ирина Жигулёва
И на ооооочень высоком уровне!!!!
Бассем Малаиб
Бассем Малаиб в институт поступила, как в булочную сходила! И к стати,из моего класса только 5 человек остались без вышки. двое были полные дауны, а трое пошли в рабочие, поступать даже не пытались. Вот!А у вас были трудности, потому что вы не славянка и естественно способность усваивать полученный материал ,у вас значительно ниже. Да все народности Кавказа имеют очень низкий интеллект, поэтому вам трудно учиться.Видете, вы и из института не с смогли никаких знаний вынести.
Наталья Ткачёва Вот, что и имеем.
Современные выпускники, особенно которые учатся за деньги, менее образованы чем в СССР. Правда раньше было много политических наук, которые особенно и не нужны.
Ула Ла
Я училась в Универе, когда совка уже не было. Но скажу, что даже послесовковые знания на фиг никому не нужны в этом мире.. . Я была тоже одной из лучших студенток. Хорошо, что у меня профессия архитектора, а это значит, что мои инженерные познания не очень нужны, а художественные ( дизаунерские) - нужны :О) А то, что мы учили вышку, сопроматы. 4 вида физики... это ваще пустая трата времени.
Илья Распутько
Юрий Горюков правильно,учить надо прикладные дисциплины,то,что пригодится в жизни.Когда уже учителя это поймут.
Всегда и везде....
egnatalik
По русскому были 3... но то как сейчас детишки пишут.. . Возникают вопросы чему их в школе учат и как такое можно написать даже если он пишет как слышит?
Сергей Никитин
"Ошчушчаю"!..
Eldar0 72
Советское образование отрезало мне всё будущее.
Jurij Achigechev Ты хорошо посмотрел?
Вы не поверите, но я так не считаю- Я ЭТО ЗНАЮ, потому как сам получал образование в СССР, и знаю, КАК и КАКОЕ сейчас дают образование нашей молодежи. )) Мы намного лучше и качественнее его получали, потому как наши учителя- работали на совесть.
Полина Ивакина
Юрий Горюков Автору вопроса такой ответ не понять(((Я помню точно,что моё техническое образование было выше образования любой развитой кап страны(спец заведения типа Гарварда ,Оксфорда не в счёт).Потом был и институт.Даже здесь читая комменты я поражаюсь регрессу нашей молодёжи.Столько ошибок,просто хочется взять красную ручку и исправлять)))Хотелось бы напомнить не так давно был телемост там задавались простые вопросы,молодёжь тупила конкретно.А в Америке умеют только прибыль считать,они порой и не знают в каком штате живут .
Со мной в классе тоже учились несколько лучших учениц. Учились за счёт зубрёжки, мало что при этом понимая. Похоже вы из них. Я поступил в ВУЗ исключительно за счёт знаний полученных в школе.
Яна Клочкова а хорошим манерам и пунктуации вас так и не научили...))
закончил Военно-политическую Академию В И Ленина как видишь тоже в Жопе
так что не образование виновато-а смена политического климата в России
СССР давал образование, сейчас-продают дипломы !
Ну, что Вы как дети.... Сейчас его тупо покупают.... каждую оценку.. .
И из института выходят студенты которые деньги считать умеют, больше они ни чего не умеютттт..
Яков Матюнин
10классов закончил в 56 году. После техникум с отличием. Работа, армия потом закончил УПИ заочно. До настоящего времени свободно решаю задачи по математике и физике за среднюю школу. Старые техникумовские знания были нужны всю жизнь. Институтские, теоретические, знания мало помогали в работе. Приходилось самому многому учиться. Проработал всю жизнь на проектной работе. Вот такое было образование в СССР.
Данил Туровец