Общество

Почему в СССР, при плановой экономике, когда чего-то не хватало этого вещества просто не начинали делать побольше?

Так чтобы делать побольше, надо же иметь высокую производительность труда, а ее чтобы иметь, надо было иметь кучу таких вещей, что обеспечением их наличия занимались целые министерства, главки, НИИ и пр. Но все упиралось в "план любой ценой" и на тоё самое обеспечение уже не было ни денег, ни сил, ни времени, ни людей. А если где чего удавалось наскрести, то самое лучшее и передовое отбирала оборонка, по ходу засекречивая то лучшее и передовое и ясное дело оно в гражданской сфере почти не внедрялось. И не дай Бог аппетиты той оборонки слегка унять! Враз многозвездные генералы-маршалы поднимали крик, что супостат у ворот и начнет не сегодня-завтра. Так и по сегодня тот крик слыхать. И опять по новой.
Любовь Шевчук
Лучший ответ
Закон Ломоносова - если где что прибавить, то где то надо было и убавить... Благодаря затратам на оборону в СССР, Россия пока жива...
Самая Мамедова
У плановой экономики есть конечно недостатки. В частности она достаточна неповоротлива.
Поэтому, что бы начать выпускать в большем льъеме продукцию надо было пройти все согласования, что занимало длительное время.

Кроме того продукция ни откуда не берется. Нужны материалы, которые вырабатывают другие предприятия. То есть увеличение выпуска одной продукции обязательно влечет изменения по всей цепочке
Ummet Bekirov
Как правило, перекос в снабжении возникал локально, планирование же было глобальным и дальним, а потому просто не успевало за "тенденциями рынка".
Пример - каждую осень люди делали заготовки на зиму - периодически возникал дефицит - то крышки, то банки, то сахар, почти никогда соль, хотя и она порой попадала в разряд дефицита.
Очень вредно для плановой системы ажиотажный спрос - кому-то не хватило в очереди соли, и пошел слух, что она "подорожает, исчезнет"... ага соль то стоит копейки - (как и все впрочем тогда) и люди начинают этот товар скупать "впрок" доходило до того что порой мешками брали!
Кто-то про запас, кто-то в надежде спекульнуть.. . Как с этим бороться? Меры мы все помним - "больше двух пачек в одни руки не выбивать,,, "
Вспышки такого ажиотажного спроса гасились вбросом на рынок товаров из госрезерва, или выстраиваиваением схем поставок и сбыта, распределением по основным рудовым коллективам города товара через профкомы и потребительскую кооперацию.
Из програмного выступления осенью 2007 года израильского премьера Иегуды Ольмерта посвященного 50-летию начала еврейского демонтажа СССР: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={99019CC8-EA1E-485F-8E04-0C58FBD677C9} "Операция по открытию запертых ворот СССР доказала, что ничто не может устоять перед мощью нашего единства. Все, что нам нужно сделать сейчас - это направить громадную силу, заложенную в еврейском народе, в будущее - для достижения важных и не менее достойных, чем свободная репатриация в Израиль, целей и бороться за них также непримиримо.. .Это не пустое бахвальство. Советский режим не смог устоять перед мужественными евреями, борющимися за свое основное право - жить в стране своих предков", - продолжил премьер, напомнив, что советских евреев вдохновила "великая победа" Израиля в войне 1967 года против арабских стран". Иегуда Ольмерт и Юрий Лужков. Какие комментарии?
это для нас не хватало, а все остальные страны входившие в соцлагерь жили довольно неплохо...
Елена Могилей Это русофобия была?
Ксения Калакуцкая Чаще всего обычное воровство под лозунгом "помощи".
В СССР вещества были запрещены...
Елена Могилей Не может быть. Из веществ состоит всё.
потому что дефицит был выгоден определенной категории граждан. поэтому он искуствено поддерживался
Bakhyt Alushaeva