Общество

Почему капиталисты врут, что плановая экономика вредит людям?

Потому, что ничего противопоставить ей не могли..
Ирина Сидоренко
Лучший ответ
Конечно она вредит .вам заказали 5 томатов, а вы 6 вырастили -он сгниет .
Nadezhda *
Наталья Бывальцева Именно так капиталисты и работают да. Хотят прибыли на гнилых товарах.
Это не капиталисты ...это просто российские либералы ...так деньги зарабатывают..)
Валера Арепьев
Наталья Бывальцева Чем капиталист отличается от российского либерала?
Чтобы люди не надумали ее ввести
А можно пример, где она работает и государство процветает.
Наталья Бывальцева СССР но капиталисты развалили.
Валера Арепьев Плановая экономика в каких-то отраслях производства присутствует во многих странах. Даже в странах, где частная собственность давно существует есть элементы планирования. Например во Франции, Норвегии, Бельгии и в других странах большая доля госсобственности, а значит нужно и планировать на государственном уровне. Еще большее значение имеет планирование в Индии, Китае, Вьетнаме и других азиатских странах, где принимаются пятилетние планы.
они не врут, они популяризируют... Китай тому порукой.
Плановая и рыночная экономика не противоречат а дополняют друг-друга. Примером является колосальные успехи Китая
"Постепенно сформировалась мысль,
что присутствие одной лишь общественной собственности не содействует быстрому экономическому развитию
и удовлетворению потребностей людей, что становление и развитие диверсифицированной системы собственности сможет преодолеть узкие места
и использовать преимущества каждой из форм собственности, обеспечив тем самым более эффективное функционирование экономики в целом.
В качестве регулятора хозяйственной деятельности в стране был принят принцип «государство регулирует рынок, рынок ориентирует предприятия». Сущность этого принципа состояла в том, чтобы «вся экономическая деятельность была охвачена рыночными отношениями, но все рыночные отношения регулировались и контролировались при помощи плана».
В 1992 году КПК сделала еще один важный шаг на пути реформ, поставив целью «создание системы социалистической рыночной экономики».
Решения базировались на тезисе Дэн Сяопина о том, что
«плановая экономика не равна социализму, поскольку при капитализме также существует планирование, а рыночная экономика не равна капитализму, поскольку при социализме также есть рынок».
План и рынок, считал Дэн Сяопин, это лишь экономические рычаги и «несколько большее использование планирования или рынка» не является существенным отличием между социализмом и капитализмом». Также было осознано, что следует использовать в интересах социализма зарубежные капитал, ресурсы, технику и технологии, специалистов.

В 1997 году в законченном виде была сформулирована сама теория «строительства социализма с китайской спецификой» как «развитие рыночной экономики в условиях социализма».
http://единоличник.рф/stati/mirovye-novosti/kitai-perehod-ot-planovoi-yekonomiki-k-socialisticheskoi-rynochnoi-yekonomike.html"
Гриша Кугукин
Не врут, а правду говорят. Плановая экономика малоэффективна и всегда приводит к застою и кризису, а это в свою очередь вредит людям.
Потому что им только деньги нужны.