Общество

Может ли инфляция положительно влиять на экономику?и почему?

Небольшая инфляция может стимулировать рост потребления, а соответственно рост производства. Но именно небольшая.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Индикаторы инфляции играют очень важную роль для валютного рынка и фондового рынка. Поведение цен напрямую влияет на то, как будет вести себя Центральный банк в вопросе процентных ставок. Если инфляция растет, то центральный банк повышает свою учетную процентную ставку, чтобы не дать инфляции разогнаться. В свою очередь повышение процентных ставок влияет положительно на курс национальной валюты. Валюта дорожает, если растет процентная ставка, но фондовый рынок, конечно же, негативно реагирует на рост инфляции. Рынок облигаций очень чувствителен к инфляционным данным по этой причине. Но не всегда рост инфляции положительно влияет на курс валюты. Всё зависит от экономического цикла. Да, если инфляция растет умеренными темпами и на стадии роста экономики, то безусловно это очень положительно влияет на курс национальной валюты.

Процентная ставка повышается в стране, происходит рост процентного дифференциала в пользу валюты, где процентная ставка повышается. И валюта становится более доходной для инвесторов. Но если экономика находится на самом верху цикла роста, т. е. в конечной фазе роста, после которой неизбежен цикл падения экономики, цикл стагнации и рецессии, то в таком случае рост инфляции уже воспринимается очень негативно. И реакция валютного рынка на такую инфляцию уже будет совсем не такой как на этапе роста экономики. Центральный банк и в этом случае должен для ослабления инфляции повысить процентную ставку. Но повышение ставок уже будет негативно сказываться на экономике, ведь спад вот-вот наступит в экономике. Но таковы реалии, ведь развитие экономики носит цикличный характер.